Два урока истории от ветерана


Опубликовано 21.03.2024 в 00:40

20 и 22 марта участник Фонда «Правопорядок-Щит» воин-интернационалист, полковник Бодряшов В.Ф. провёл две творческие встречи, посвящённые событиям в республика Афганистан в 1979-89 годах в историко-культурном центре г. Видное.

На первой встрече присутствовали ученики видновской гимназии и московской школы 1554, а 22 марта - учащиеся московской школы 962 и видновской школы №9.
 
 
Ветеран на этих встречах подробно рассказал ребятам о событиях предшествующих вводу советских войск в ДРА. О задачах стоящих перед спецподразделениями КГБ СССР «Каскад», о героизме и отваге наших военнослужащих, вчерашних школьников, выполнявших боевые задания.
 
 
Показал Книгу памяти, где собраны сведения о всех погибших бойцах, рассказал историю её создания. Сотрудниками историко- культурного центра были показаны и прокомментированы фото и видеокадры афганских событий.
 
 
Валерий Фёдорович обратил внимание школьников, как важно знать историю своей страны. Эти знания помогут дать ответы и на современные события, которые пытаются исказить зарубежные средства массовой информации, представляющие нашу страну в негативном плане.
 
 
На примере нацистской Германии ветеран рассказал ребятам, как создавалась легенда об «арийских сверхчеловеках», и как она была развеяна советской армией.
 
Валерий Федорович также призвал ребят больше заниматься саморазвитием, спортом. Показал несколько своих акварельных работ, сказал, что рисованию обучился в школьные годы.
 
 
Встречи прошли в оживлённой обстановке, школьники высказали пожелания дальнейших встреч, задавали вопросы.
 
 
На встречах в общей сложности присутствовало около 70 учеников. Мероприятия проводились в рамках проекта «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемом при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политике города Москвы, и соглашения между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа.

Поиск