Президент России В.В. Путин открыл новый спортивный комплекс в Центре Образования «Самбо-70»


Опубликовано 16.03.2013 в 00:53 | События

В мероприятии  приняли участие мэр Москвы С.С. Собянин, помощник Президента Ю.П. Трутнев, министр спорта В.Л. Мутко, министр образования и науки Д.В. Ливанов и другие официальные лица. Гостем праздника стал американский  киноактер, обладатель седьмого дана по айкидо Стивен Сигал.

Новое спортивное сооружение выполнено в стилистике древнеримских форумов. Общая площадь здания  14 тысяч квадратных метров,  вмещающее до 1,6 тысяч зрителей.   
Глава государства В.В. Путин, имеющий звание мастера спорта по дзюдо и самбо, в своем  выступлении отметил:  «Школа "Самбо-70" – это известный и уважаемый бренд России, школа с давними традициями, которая воспитала немало чемпионов боевых искусств».

Генеральный директор школы Р.А. Лайшев вместе с мэром Москвы С.С. Собяниным рассказали В.В. Путину о том, как создавался проект нового корпуса, как шло строительство. 

Р.А. Лайшев  изложил  присутствующим  об общественной инициативе «Дети России образованы и здоровы» (ДРОЗД), которая призвана развивать в нашей стране учебные центры, где учеба органично дополняется занятиями спортом. Используя московский опыт, школы и секции по различным видам спорта, открылись в 72 городах России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Сочи.

После открытия комплекса и посещения тренировки мастеров боевых искусств В.В.  Путин  провел совещание о развитии системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта, заметив, что сейчас спорт в России массово уступает место телевизору, компьютеру и в целом сидячему образу жизни. В 14 лет две трети школьников уже имеют хронические заболевания.   «Не должно быть детей, которые отсиживаются на скамейках, – заявил президент. – Заниматься спортом должны  все».

Глава государства также высказался за возвращение системы комплекса «Готов к труду и обороне» – программы физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях  в СССР.

Во время посещения спорткомплекса Президент России встретился с активом Международной и Всероссийской федераций самбо, начав свое выступление со слов: «Надеемся, что самбо  войдет в число олимпийских видов спорта – это было бы оправданно и справедливо».

Глава Европейской федерации самбо С.В. Елисеев в ходе встречи вручил В.В. Путину золотой знак федерации — за поддержку вида спорта. Президент Ассоциации самбо Содружества наций Саймон Рединг рассказал президенту, что в Англии в 2014 году он  планирует провести Кубок  по самбо  имени Путина.


Поиск