2-й Московский городской кадетский форум


Опубликовано 18.02.2016 в 17:40 | События

По приглашению Департамента образования Москвы Президент Фонда «Правопорядок-Щит» Ю.С. Мацуленко и Председатель Совета Фонда Герой Российской Федерации С.И. Шаврин приняли участие   во Втором городском форуме кадетского образования под названием «Честь имею служить Отчизне», который прошел в Государственном Кремлевском Дворце.

Фонд "Правопорядок-Щит"имеет давнюю историю сотрудничества с кадетскими и детскими военно-патриотическими объединениями Москвы. Ежегодно наша организация проводит встречи кадетов с Героями Отечества, учредила и ежегодно вручает специальные призы победителям военно-патриотических учебных и воспитательных учреждений города, вовлекает их в различные мероприятия в рамках программы "Герои Отечества", в том числе в сотрудничестве с Департаментом образования Москвы.

Форум был приурочен к празднованию Дня защитника отечества. На мероприятии присутствовали более 5 тысяч московских кадетов, молодые офицеры, ветераны вооруженных сил, Герои Советского Союза, Герои Росии.

С приветственным словом к участникам выступил Мэр Москвы С.С. Собянин, который выразил восхищение решением ребят стать достойными защитниками Родины. Зрители приветствовали выступление на концерте прославленного певца И. Кобзона с проникновенными патриотическими песнями, которые он исполнил вместе с кадетским хором.

Форум кадетского образования в Москве порадовал участников насыщенной программой. Организаторы подготовили интерактивные площадки, выставки научно-технического творчества, литературную гостиную, в которой выступали участники со стихами и песнями военных лет. Желающие могли сразиться на радиоуправляемых моделях в танковом бою. Традиционный кадетский бал стал украшением форума.

Кадетское образование в Москве с каждым годом становится всё более популярным. В последние годы в общеобразовательных школах города открыто 190 кадетских классов. Как пояснил заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов, кадетское образование можно получить в общеобразовательных школах, в специализированных школах-интернатах, а также в профильных ведомственных образовательных учреждениях.


Поиск