Встреча с военным летчиком


Опубликовано 09.09.2018 в 01:33

7 сентября 2018 года в Музее Героев Урок Мужества - Урок Памяти, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, с учащимися (29 чел.) провел Герой Советского Союза Райлян А. М. 

 В своем выступлении перед будущими медицинскими работниками Александр Максимович рассказал о своем нелегком боевом пути, который пришлось пройти за долгие годы службы. А испытать пришлось немало. Во время военных действий в Афганистане на вертолете МИ- 8 совершил 284 боевых вылета, в том числе и ночью для десантирования бойцов и эвакуации раненных.

- Мне часто пишут, казалось бы совсем незнакомые люди. Начинаешь читать письмо и оказывается, что пишет солдат или офицер, которого я вывозил раненного под обстрелом с места боя в тыл.

Затем были и другие операции как военные, так и мирные. В августе 1986 — июне 1987 вновь участвовал в боевых действиях в Афганистане в должности командира 2-й авиаэскадрильи 335-го отдельного вертолётного полка. Совершил 410 боевых вылетов (из них 135 — ночью) на вертолёте Ми-8МТ, высадил 600 десантников и эвакуировал более 100 раненых. Участвовал в операциях в провинциях Кабул, Газни, Пактия, Кунар, Нангархар и Лагман. Авиаэскадрилья под его командованием выполнила около 6000 боевых вылетов, высадила более 7500 десантников, перевезла 670 тон боеприпасов и продовольствия, эвакуировала около 300 раненых.

За умелое командование авиаэскадрильей, мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 февраля 1988 года подполковнику Райляну Александру Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Александр Максимович рассказал и про службу в мирное время. Как-то по просьбе представителей православной церкви ему довелось с помощью мощного вертолета переносить церковь. Целое здание было доставлено в нужное место. В каждой профессии, обратился он в заключении своего выступления к собравшимся,- будь то летчик, врач инженер, - необходимы знания, умение ориентироваться в сложной обстановке, принимать порой нестандартные решения. Вам будущим медикам, также придется сталкиваться с непростыми жизненными ситуациями. Будьте готовы выходить из них с достоинством и честью.

Собравшиеся с интересом выслушали выступление Героя Советского Союза и затем сфотографировались с ним на память у Звезды Героя в здании музея. Во встрече приняли участие 40 студентов-медиков.


Поиск