Верность воинскому долгу


Опубликовано 27.01.2019 в 00:36

Урок Мужества-Урок Памяти в рамках проекта фонда «Правопорядок-Щит» провел для учащихся школы № 2054 Герой Советского Союза С.Н. Гущин. Встреча прошла в канун 30 летия вывода войск из Афганистана.

Свое выступление ветеран-афганец посвятил теме верности воинскому долгу. Сергей Николаевич участвовал в боевых операциях в провинциях Герат, Гильменд, Кандагар, Фарах, где рискуя жизнью выполнял ответственные приказы командования.

Так, в августе 1988 года во время блокирования зелёной зоны города Герат на позиции батальона вышла хорошо вооруженная группа мятежников, решившая с боем прорвать нашу оборону. Сергей Николаевич возглавив мотострелковую роту, вывел её во фланг противника и мощным огнём уничтожил бандитов. Взрывом вблизи разорвавшегося реактивного снаряда был тяжело контужен, но поле боя не оставил, продолжал управлять подразделениями. Своим личным примером воодушевил личный состав батальона. И таких боевых эпизодов в жизни командира Гущина было немало.

Опираясь на свой личный опыт и опыт своих боевых товарищей ветеран рассказал ребятам, как важны и священны для благополучия страны такие понятия как воинский долг военнослужащего, его верность военной присяге, готовность мужественно и умело защищать свое Отечество.

Сергей Николаевич призвал юношей и девушек быть достойными памяти отцов и дедов, любить свою Родину и в случае необходимости встать на ее защиту. Ветеран ответил на вопросы ребят, сфотографировался с ними на память.


Поиск