Встреча с писателем Анташкевичем Е.М.


Опубликовано 21.02.2020 в 19:22
20 февраля накануне Дня защитника Отечества в кадетском училище имени М.А. Шолохова состоялась встреча учащихся с ветераном органов государственной безопасности, полковником в отставке, писателем, членом Общества «Российско-Китайской дружбы» Е.М. Анташкевичем.

Встреча проведена в рамках в рамках проекта «Равнение на Героя» фонда «Правопорядок Щит». 

 С большим интересом слушали будущие офицеры рассказ ветерана о службе на Дальнем Востоке, о крепкой воинской дружбе, о ситуациях, когда приходилось применять свои профессиональные знания для того чтобы выполнить поставленную задачу.

Работая на Дальнем Востоке Евгений Михайлович увлекся историей края, событиями в Манчжурии и России в конце XIX – начале и середине XX века. Его перу принадлежит ряд исторических романов. За роман «Харбин» он был удостоен I премии ФСБ России за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности 2011 года.

На встрече главной темой разговора с ребятами, стала тема патриотизма. Евгений Михайлович убежден, что основы патриотического воспитания закладываются в семье. Рассказывая о высоком значении этого слова ветеран приводил примеры из своей личной биографии.

Сам он, родившись в семье военного с детских лет узнал, что такое гарнизонная служба, что значат такие понятия, как воинский долг, честь офицера, любовь к Родине. И не случайно, наверное, после окончания школы он сам и его брат пошли по стопам отца – стали офицерами. А теперь вот и внук Евгения Михайловича носит кадетские погоны.

Много внимания на встрече писатель уделил вопросам, связанным с выбором будущей профессии для ребят, тому, как важно четко и ясно представлять себе ту сферу деятельности, которой собираешься посвятить жизнь, и как готовиться к этому выбору уже со школьной скамьи. В заключении ветеран-писатель рассказал о своих творческих планах и передал в библиотеку училища несколько экземпляров своих книг.


Поиск