К юбилею Великой Победы


Опубликовано 22.02.2020 в 13:35

20 февраля состоялось заседание актива Фонда, руководства Центра военно-патриотического воспитания и школьного спорта, Московского городского дворца детского творчества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы по вопросу празднования 75-летия Победы и проведения торжественного мероприятия, посвященного 86 годовщине учреждения звания "Герой Советского Союза".

ПРОТОКОЛ

совместного заседания актива команды проекта Фонда "Равнение на Героя", руководства Центра военно-патриотического воспитания и школьного спорта, Московского городского дворца детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах, департамента национальной политики и межрегиональных связей

 

Присутствовали:

Беляева Ирина Юрьевна - методист проекта "Равнение на Героя".

Блохин Роман Викторович - зам.руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных отношений

Бодряшов Валерий Федорович - координатор проекта "Равнение на Героя".

Гоппен Сергей Владимирович - режиссер-постановщик Московского городского дворца детского(юношеского) творчества.

Демешко Александр Степанович - руководитель комиссии Фонда по противодействию манипулированию общественным мнением в интернете.

Лукьянчук Николай - свободный корреспондент.

Мазуренко Анатолий Валерьевич - вице-президент Фонда.

Мацуленко Юрий Сергеевич - президент Фонда.

Мельвиль Елена Хасымовна - директор Московского городского дворца детского (юношеского) творчества. Мельниченко Игорь Иннокентьевич - зам. директора Центра патриотического воспитания и школьного спорта.

Нипадистов Валерий Михайлович - пресс-секретарь Фонда.

Панина Татьяна Николаевна - зав.отделом ЦПВШС.

Селиков Александр Васильевич - советник директора ЦПВЩС.

Фрадкин Леонид Михайлович - художественный руководитель Ансамбля песни и пляски им.Локтева.

Повестка: "О подготовке и проведении 16 апреля 2020 года в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества торжественной встречи молодежи Москвы с Героями Советского Союза разных поколений и национальностей, посвященной 86-й годовщине учреждения звания Герой Советского Союза (1934 г.) и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне."

 

С информацией по повестке выступил президент Фонда Ю.С.Мацуленко: В ознаменование 75-летия Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне Фонд планирует провести 16 апреля - в день учреждения звания Герой Советского союза (1934 г.) - в Московском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах в праздничном формате встречу молодежи Москвы с Героями разных поколений и национальностей, проживающих как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Программа мероприятия будет предусматривать живое общение молодежи с Героями, демонстрацию тематических видеосюжетов, концертно-театрализованное преставление, торжественный прием для Героев, вручение им памятных сувениров. В юбилейный год Победы акция станет символом преемственности героических традиций в России, торжества человеколюбия и жизнеутверждающего начала и, принимая во внимание многонациональный состав населения Москвы, - подтверждением доказанного жизнью императива, что зло можно победить только общими усилиями, будет способствовать повышению межнационального согласия и доверия среди жителей мегаполиса, укреплению в молодежной среде высоких нравственных идеалов, понимания человеконенавистнической сущности фашизма, значимости подвига людей, которые спасли мир от коричневой чумы и сегодня защищают жизнь и здоровье мирных граждан, завоевания мира и прогресса.

В рамках подготовки мероприятия необходимо:

1. Определить состав почетных гостей, в числе которых предусмотреть приглашение Героев Советского Союза, проживающих в других городах и странах.

Для этого:

1.1) составить список Героев Сов. Союза, включая проживающих за рубежом, Выяснить, кто из них готов принять участие в мероприятии, определить способ приглашения, доставки и размещения иногородних и иностранных Героев Сов Союза;

1.2) составить список Героев России и иных почетных гостей;

2. Исходя из количества почетных гостей,

2.1) изготовить приглашения,

2.2) закупить подарочные сувениры;

3. Разработать сценарный план и концертную программу мероприятия, тематические видеосюжеты;

4. Подготовить наглядно-декоративную атрибутику для оформления зала;

5. Обеспечить присутствие и размещение молодежной аудитории в зале из числа учащихся общеобразовательных школ, кадет. суворовцев. юнармейцев;

6. Определить формат торжественного приема;

7. Составить смету расходов;

8. Обеспечить информационное сопровождение акции.

 

В обсуждении приняли участие:

Блохин Р.В. проинформировал, что Департамент нац.политики Москвы, реагируя на письмо Фонда о подготовке мероприятия, произвел рассылку соответствующих запросов в национальные диаспоры, предложил провести рабочую встречу с представителями диаспор.

Мельниченко И.И. подчеркнул актуальность мероприятия и его патриотическое значение для воспитания молодежи. Центр патриотического воспитания уполномочен Департаментом образования Москвы взаимодействовать с Фондом «Правопорядок-Щит» в реализации проекта «Равнение на Героя» и готов принять деятельное участие в организации акции.

Мельвиль Е.Х. подчеркнула важность и воспитательную значимость акции, сообщила, что дата 16 апреля 2020 года зарезервирована под данное мероприятие. Зал Дворца вмещает 750 человек. Никаких затруднений с привлечением молодежной аудитории не предвидится. Нужно только понимать, какую часть мест займут почетные гости.

Гоппен С.В. выразил готовность до 15 марта подготовить предложения по концертной программе.

Фрадкин Л.М. проинформировал, что в репертуаре Ансамбля есть ряд номеров, которые органично вписываются в тему мероприятия.

Мацуленко Ю.С. поручил Мазуренко А.В. организовать во взаимодействии с режиссером МГДДТ и руководителем Ансамбля разработку тематического видеоряда для обеспечения демонстрационного сопровождения концертной программы, а Нипадистову В.М. подготовить пресс-релиз мероприятия и установить рабочее взаимодействие со СМИ.

 

Решили:

1. Определить состав почетных гостей, в числе которых предусмотреть приглашение Героев Советского Союза, проживающих в других городах и странах. Для этого:

1.1) составить список Героев Сов. Союза, включая проживающих за рубежом, из числа участников Великой Отечественной войны и послевоенных событий. Установить рабочее взаимодействие с Российской Ассоциацией Героев. Выяснить, кто из них готов принять участие в мероприятии, определить способ приглашения, доставки и размещения иногородних и иностранных Героев Сов. Союза;

1.2) составить персональный список Героев России, представителей депутатского корпуса, органов власти, педагогического сообщества, общественных организаций и иных почетных гостей для приглашения на мероприятие;

2. Провести организационное совещание с представителями национальных диаспор в Москве. 2. Исходя из количества почетных гостей,

2.1) разработать эскиз приглашения и заключить договор со специализированной организацией на изготовление приглашений,

2.2) определить вид подарочных сувениров и произвести закупку;

3. Разработать сценарный план и концертную программу мероприятия. Концерт построить на базе Ансамбля песни и пляски им. Локтева;

4. Разработать тематический видеоряд для сопровождения выступлений на сцене;

5. Подготовить необходимое инженерно-техническое оснащение и наглядно-декоративную атрибутику для оформления зала;

6. Обеспечить присутствие и размещение молодежной аудитории в зале из числа учащихся общеобразовательных школ, кадет. суворовцев. юнармейцев;

7. Определить формат торжественного приема;

8. Составить смету расходов;

9. Обеспечить информационное сопровождение акции. Подготовить пресс-релиз акции и организовать его рассылку. Обеспечить освещение мероприятия в прессе, на телеканалах в интернете, на сайтах Фонда и партнеров.

10.Включить мероприятие в план работы МГДДТ.

Протокол вела                                                            И.Ю.Беляева (подпись)

Президент Фонда "Правопорядок-Щит"              Ю.С.Мацуленко (подпись)


Поиск