Боец спецназа - кавалер ордена Мужества


Опубликовано 27.10.2020 в 14:35

Знакомьтесь: полковник, кавалер Ордена Мужества, ветеран специальных подразделений антитеррора отряда «Витязь» и группы «Альфа» Олег Владимирович Луценко.

Первая половина его офицерской службы прошла в «краповых беретах» – в подразделениях специального назначения Внутренних войск МВД СССР, в том числе в отряде специального назначения «Витязь», в формировании которого он принял самое активное участие.

Вторая половина офицерской выслуги лет, уже в погонах старшего офицера, заработана в легендарной «Альфе» – ныне Управлении «А» Центра специального назначения ФСБ России.

За плечами полковника Олега Владимировича – огромное количество специальных заданий в различных «горячих точках» бывшего СССР: Фергана, Новый Узень, Таджикистан, Баку, Нахичевань, Нагорный Карабах, Чечня, Ингушетия, Дагестан, а также печально известный «Норд-Ост».

Олегу Луценко было всего 25 лет, когда его стали называть «отцом спецназа», а солдаты «Батей».

Он и в настоящее время в строю, на преподавательской работе, передает свой бесценный опыт молодым военнослужащим. Олег Владимирович занимается военно-научной работой в области тактики спецназа антитеррора, истории органов и войск государственной безопасности. Провел множество показательных занятий и учебных сборов для высших руководителей и иностранных делегаций.

В числе его воспитанников - три чемпиона мира и десять чемпионов Европы по различным видам единоборств. Четверо его подчиненных стали Героями России.


Поиск