Эпохи грозной имена


Опубликовано 16.04.2021 в 18:28

14 апреля в Фонде «Правопорядок-Щит» состоялась встреча с интересным человеком – членом Президиума Совета ветеранов Ленинского городского округа, коллекционером, обладателем редких подлинных документов эпохи становления Советской власти и Великой Отечественной войны Валерием Моисеевичем Петровым.

Валерий Моисеевич рассказал, что коллекцию он начал собирать в далеком 1964 году в возрасте 11 лет. Сейчас она насчитывает сотни экспонатов.

Среди них оригиналы писем с фронта солдат и офицеров, генералов и маршалов, наградные листы, почетные грамоты, плакаты и открытки на фронтовую тематику.

Письмо-треугольник фронтовика жене.

Нельзя без волнения читать письмо генерала Карбышева, написанное им за несколько месяцев до казни, или держать открытку маршала Рокоссовского. Не улыбнуться немного наивным, но искренним строкам пионеров станицы Татарская «Главному инспектору Красной Конницы» Семену Михайловичу Буденному.

В коллекции Петрова хранятся автографы Иосифа Броз Тито и поздравительные телеграммы Иосифа Сталина, письма с фронта немецких солдат и офицеров.

Дорого коллекционеру письмо композитора Александры Пахмутовой, написанное ею в 14 лет в освобожденном Сталинграде. В нем Александра пишет подруге: «Мила, я чувствую в себе такой прилив сил, что готова написать ораторию или целую оперу!».

Во встрече приняли участие историк спецслужб, писатель, автор ряда книг о разведке Ведяев Андрей Юрьевич, участники Фонда Артемьев Константин Петрович, Бодряшов Валерий Федорович и Непадистов Валерий Михайлович.

Андрей Юрьевич поделился творческими планами и подарил несколько книг со своими автографами.

Президент Фонда «Правопорядок-Щит» Юрий Сергеевич Мацуленко поблагодарил гостей за посещение Фонда и интересную беседу. Юрий Сергеевич выразил убежденность, что уникальные документы коллекции заслуживают внимания широкой общественности. Фонд изучит возможности своего участия в их экспозиции.


Поиск