Урок Мужества – День Победы


Опубликовано 26.04.2021 в 11:37

26 апреля в канун Дня Победы участник Фонда «Правопорядок-Щит», ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер двух орденов Красной Звезды Валерий Бодряшов провел Урок Мужества – урок доблести и чести для учащихся 11-го класса Бутовской школы № 2. Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда "Встреча с легендой", реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов.

Бывший командир оперативно-боевой группы «Каскад» полковник Бодряшов поделился своими личными воспоминаниями о событиях в Афганистане, о самоотверженности наших военнослужащих.
По мнению Валерия Фёдоровича, это была трагическая и одновременно героическая страница в истории Советской армии. Наши офицеры и солдаты в трудных боевых и природных условиях не уронили славы русского солдата, показали, что умеют драться и побеждать. За время боевых действий в Афганистане 86 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
 
К сожалению, не все жители Ленинского района вернулись домой. Ряд бойцов, выполняя интернациональный долг, погибли: Николай Галкин, Герман Кирюшкин, Василий Кузнецов, Николай Петров, Михаил Полухин, Игорь Тулупов, Вадим Турбин, Сергей Соломатин... Этим ребятам было чуть больше 20 лет.
Когда Советский Союз вывел войска из Афганистана, туда тут же вошли воинские подразделения США и других стран НАТО. Экономическое развитие страны остановилось, основной статьёй дохода стало производство наркотиков.
Наверное, не все знают, что ежегодно в Россию из Афганистана завозится до 70 тонн героина, от которого в год погибают более 100 тысяч наших граждан, в основном молодежь.
За 10 лет военных действий в Афганистане мы потеряли погибшими около 15 тысяч военнослужащих. Эти герои на 10 лет отодвинули от нашего государства смертоносный наркоконвейер, - подчеркнул Валерий Фёдорович.
Военные события в Афганистане никак нельзя называть войной, мы ведь не воевали с афганской армией, его народом. Наши военнослужащие вместе с подразделениями афганских вооруженных сил уничтожали бандформирования, зачастую засылаемые из сопредельных стран и подготовленные иностранными инструкторами, целью которых было свержение новой власти в стране.
Фактически, 40 лет назад в Афганистане мы проходили первые уроки и приобретали опыт борьбы с терроризмом – этой страшной и кровавой бедой современности.
Словом, чтобы правильно дать оценку тем или иным событиям, необходимо обладать достаточным объёмом необходимой, а главное – правдивой информации, – отметил Бодряшов. Это касается и событий Великой Отечественной войны.
Отвечая на вопросы школьников о сегодняшней «пропаганде», Валерий Фёдорович назвал фамилию Невзорова: до какой же низости нужно было дойти журналисту-перевертышу, чтобы произнести кощунственные слова: «Зоя Космодемьянская – фанатичная сталинистка, исполнявшая преступный приказ»?!
Сегодня за рубежом стараются всячески принизить роль СССР в разгроме фашизма, в «афганском» конфликте, искажая и замалчивая факты. Ответом на их измышления, являются подлинные цифры и факты, личные переживания в воспоминаниях ветеранов-фронтовиков, рассказы солдат и офицеров, противостоявших врагу в локальных конфликтах.
Валерий Бодряшов призвал собравшихся брать пример с Героев Советского Союза, Героев России в самоотверженном служении Родине, хорошо учиться и заниматься спортом, чтобы стать достойными защитниками Родины. Особенно обратить внимание на изучение истории нашей Великой страны, ибо, как сказал наш всемирно известный ученый М.Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
В мероприятии участвовало 28 школьников.

Поиск