Уроки воина-интернационалиста


Опубликовано 12.05.2021 в 12:06

12 мая в рамках проекта «Встреча с легендой», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, и подписанного соглашения между фондом «Правопорядок-Щит» и ветеранской организацией Ленинского городского округа о взаимодействии в патриотическом воспитании молодежи, был проведен Урок мужества для учеников Видновской школы №5. Урок провел участник Фонда, воин-интернационалист, орденоносец, полковник Бодряшов В.Ф.

В разговоре с восьмиклассниками Валерий Фёдорович отметил значении Дня Победы для народов нашей страны. Рассказал о примерах героизма наших бойцов на полях сражений, о партизанском движении, о самоотверженном труде работников тыла, снабжающих фронт всем необходимым.
Разъяснил ребятам, чтобы стать достойным гражданином и защитником Родины - необходимо быть человеком разносторонне развитым. Овладевать знаниями в различных областях, стараться хорошо учиться, не забывать про занятия спортом, пробовать себя в музыке, живописи.
Далее в беседе, на примере Великой Отечественной войны и военных событий в Афганистане, были затронуты вопросы искажения исторических фактов об этих событиях. На конкретных примерах и цифрах была показана роль нашей армии в победе над фашизмом и освобождении от оккупации стран Европы.
В Афганистане наши воины не были агрессорами или захватчиками и эти события никак нельзя называть войной. Мы ведь не воевали ни с афганской армией, ни с её народом, а вместе с подразделениями афганских вооруженных сил уничтожали бандформирования, зачастую подготовленные за рубежом. Можно сказать, что 40 лет назад мы проходили первые уроки и набирались опыта борьбы с терроризмом.
Урок прошел очень живо, было много вопросов, установлена договоренность о продолжении таких общений. Всего присутствовало около 60 учеников.

Поиск