Не ради славы


Опубликовано 16.12.2021 в 23:23

Больше месяца в Историко-культурном центре г. Видное работает выставка о выдающихся разведчиках Великой Отечественной войны, созданная Фондом «Правопорядок-Щит».

За время работы выставки её посетили десятки учеников из разных школ города.
Экспозиция под названием «Во славу державы, без права на славу» создана в рамках проекта "Встреча с легендой" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Она позволяет узнать о тех, кто связал свою судьбу с этой нелегкой профессией.
На днях Светлана Викторовна Каранникова провела экскурсию для учеников Видновской школы №2 и Видновской гимназии.
Свой рассказ она посвятила легендарному разведчику Геворку Вартаняну. Под влиянием отца - профессионального разведчика он с юных лет приобщился к этой опасной, но важной работе, научился добывать необходимые сведения, приобретал навыки нелегальной деятельности, участвовал в трудных операциях. Он был в числе тех, кто предотвратил фашистский заговор в ноябре 1943 года, получивший название «Длинный прыжок». Вартанян стал прототипом главного героя в популярном фильме «Тегеран-43».
Ребятам представилась возможность встретиться с настоящим разведчиком. Выступление Константина Петровича Артемьева стало для школьников настоящим подарком. Ветеран внешней разведки рассказал о структуре этой службы, о характере и особенностях профессии. Рассказал о том, как сам пришёл в разведку. А ещё о том, что настоящая работа разведчика часто совсем не похожа на то, как её показывают в кино, с погоней, стрельбой, эффектными приёмами.
Лучшие разведчики являют собой пример широкой эрудиции, вдумчивости, скромности, подлинного негромкого патриотизма.
В заключение встречи, на которой присутствовали 48 учеников, за работу по патриотическому воспитанию школьников почетными грамотами Фонда «Правопорядок-Щит» были отмечены заместитель директора Видновской школы №1 Светлана Каранникова и преподаватель Видновской гимназии Наталья Тачанова.
 
Мероприятие проведено в рамках ранее подписанного соглашения между фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа по взаимодействию в патриотическом воспитании молодого поколения.
 

Поиск