Помнить первых


Опубликовано 29.07.2022 в 12:22

29 июля в годовщину создания спецподразделения «Альфа» ФСБ России вице-президент Фонда «Правопорядок-Щит» Мазуренко Анатолий Валерьевич встретился с первым командиром легендарной группы Героем Советского Союза Бубениным Виталием Дмитриевичем.

От имени участников Фонда Мазуренко А.В. сердечно поздравил 83-летнего ветерана с памятной датой, пожелал ему крепкого здоровья и посильного участия в общественной жизни.
Бубенин В.Д., отличился в боях с китайцами на острове Даманский, где проходил службу в должности начальника погранзаставы. За героизм и мужество был представлен к званию Героя Советского Союза в марте 1969 года.
5 сентября 1974 года по личному распоряжению Председателя КГБ СССР Ю. В. Андропова назначен командиром Группы «А» и по 29 апреля 1977 года был ее первым руководителем.
В дальнейшем продолжил службу в погранвойсках. Участник войны в Афганистане.
Вышел в отставку в 1995 году в звании генерал-майора с должности начальника Хабаровского пограничного института.
Виталий Дмитриевич ведет большую общественную работу. Встречается с молодыми пограничниками, учащейся молодежью, старается привить им любовь к Родине, готовность встать на ее защиту. Рассказывает о героических страницах жизни своего поколения.
Наш Герой автор книги «Кровавый снег Даманского». Лауреат литературной премии «Золотое перо границы» (2005 год).

Поиск