Подвижник Александр Ларионов


Опубликовано 17.02.2023 в 00:48

Фонд «Правопорядок-Щит» организовал интервью на «ТВ Развилка» с полковником А. В. Ларионовым, который около 10 лет занимается поиском останков наших военнослужащих в Афганистане для перезахоронения на Родине с соблюдением всех воинских почестей.

Александр Владимирович рассказал о сложностях работы по поиску останков наших бойцов. Например, у родственников, пропавших без вести, были отобраны
биоматериалы, которые потом сравнивались с останками.
Эта работа никак не финансировалась государственными структурами, а велась лишь на частные пожертвования.
В общей сложности за эти годы он совершил 24 такие поездки в Афганистан. Причём разыскивал останки бойцов из всех наших бывших республик СССР.
 
 
Никогда не забудет, когда хоронить разысканного военнослужащего из Казахстана собрался весь город, в знак траура все работы были приостановлены.
 
 
В 2019 году, выехав в очередной раз в Афганистан, Александр Владимирович был захвачен талибами и в течение 28 дней, в ожидании выкупа, его перемещали по кишлакам, подвергая пыткам, имитируя расстрел.
Его рассказ трогает до глубины души, подробное интервью мы увидим в создаваемом на телевидении фильме, который станет наглядным пособием патриотизма для нашей молодежи.

Поиск