Единение народов побеждает


Опубликовано 21.03.2023 в 15:24

21 марта в городском Историко-культурном центре (ИКЦ) проведен Урок мужества для старшеклассников гимназии г. Видное. Тема - Афганские события 1979-89 гг.

Школьникам был показан тематический фильм, созданный сотрудниками ИКЦ. Комментировала события на экране сотрудница Центра- Погорелова Р.А.
Затем перед ребятами выступил ветеран спецслужб, участник афганских событий, полковник в отставке Бодряшов Валерий Фёдорович.
 
 
Он рассказал ученикам о предшествовавших вводу наших войск в ДРА событиях, о задачах, стоявших перед сотрудниками госбезопасности подразделений "Каскад" в борьбе с незаконными бандформированиями. Подробно остановился на отваге и геройстве наших военнослужащих при выполнении боевых задач. 86 бойцов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Говоря об искажении исторических фактов и событий тех лет нашими недругами, Валерий Федорович привёл примеры из Великой Отечественной войны, объяснил, что из признанных 27 миллионов погибших наших граждан 20 млн. были мирные жители, уничтоженные нацистами в лагерях смерти, на виселицах, когда на оккупированных территориях немецкие каратели и их пособники из украинских охранных батальонов сжигались целые деревни вместе с детьми.
Рассказал ветеран о зарождении и развитии гитлеровского нацизма в Германии, построенного на идее  превосходства арийской расы "сверхчеловеков" над другими народами и расами, которые подлежали уничтожению для освобождения жизненного пространства для экспансии рейха.
 
 
Ветеран рассказал, что гитлеровцы приложили все усилия, чтобы продемонстрировать превосходство арийской расы на Олимпиаде 1936 года в Берлине. Германская команда "сверхчеловеков" намеревалась с подавляющим преимуществом победила другие сборные. Однако это им не удалось, немцы завоевали- 33 медали, а сборная США- 24. Сборная СССР не принимала участие в Олимпиаде в знак протеста против нацистской политики германцев.
Валерий Фёдорович отметил, что залогом всех наших побед являлась многовековая дружба народов нашей многонациональной страны. Недаром день Победы и день воинов-интернационалистов отмечается во всех наших бывших союзных республиках. Призвал чтить традиции этой дружбы и укреплять её, тогда никакие нападки на нашу страну не будут страшны! Закончил четверостишьем:
"Я не видел войну,
Я смотрел только фильм,
Но я сделаю всё непременно,
Чтобы весь этот мир оставался таким
И не звался потом довоенным".
 
 
Мероприятие проведено согласно имеющегося соглашения между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа по взаимодействию в патриотическом воспитании молодежи, а также в рамках плана мероприятий проекта Фонда: «СССР в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
В мероприятии приняли участие 35 школьников.

Поиск