Граница на замке


Опубликовано 18.05.2023 в 10:51

17 мая Фонд «Правопорядок-Щит» организовал экскурсию учащихся Школы 1554 в Пограничный музей ФСБ России.

Пограничники - особые люди, им первым принимать удары врага. Необходимо быть бдительным, выносливым, всегда готовым вступить в схватку с диверсантами или шпионами.
 
 
Ребята осмотрели обмундирование, оружие, ценные трофеи, обнаруженные при задержании нарушителей границы. Познакомились с выдающимися пограничниками разных вркемен. Рассмотрели их документы, фотографии, личные предметы.
 
 
Очень понравился зал про Героя Советского Союза, полковника Карацупу Николая Федоровича. Он прославился как непревзойдённый следопыт и мастер дрессировки служебно-розыскных собак. За 20 лет службы лично задержал 338 нарушителей границы и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, оказавших сопротивление.
 
 
В отдельном зале запечатлена информация о героях Брестской крепости. Из рассказа экскурсовода школьники узнали о героизме и большом вкладе пограничников в борьбу с нацизмом в годы Великой Отечественной войны.
В музее побывали 25 учащихся.
Экскурсия проведена в рамках проекта «СССР в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемого Фондом «Правопорядок-Щит» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Поиск