Урок в Видном


Опубликовано 24.01.2024 в 21:10

24 января участник Фонда «Правопорядок-Щит», ветеран боевых действий в Афганистане, полковник Бодряшов В. Ф провел Урок мужества в Московском региональном социально – экономическом институте в соответствии с соглашением между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа.

Выступая перед студентами (присутствовало 50 человек), Валерий Фёдорович обратил внимание ребят, что в настоящее время развернута широкая компания по дискредитации происходящих событий у нас в стране, искажение исторических событий нашего государства. Даже появился термин – «Информационные войны».
Поэтому так важно и необходимо знать историю нашего великого государства. Как сказал М. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
 
 
На примере военных действий в Афганистане разъяснил ребятам всю лживость западной пропаганды об этих событиях. Мы не были агрессорами или оккупантами. Советские войска были введены в эту страну по многократной просьбе афганского правительства. Мы не воевали с афганской армией и её народом. Наши военнослужащие вместе с войсковыми подразделениями ДРА занимались уничтожением бандформирований, пытающихся свергнуть новую власть в стране.
Около 350 тыс. афганцев за период венных действий получили различные специальности, обучаясь у нас в стране. Разве можно это считать агрессией или войной.
 
 
Ветеран рассказал учащимся о задачах, которые выполнял спецназ КГБ СССР «Каскад», командиром одного из подразделений которого он был. По- существу, почти 40- лет назад мы набирались опыта борьбы с терроризмом.
Валерий Фёдорович рассказал о мужестве и героизме наших военнослужащих при выполнении боевых заданий. Подчеркнул, что на защиту интересов нашего государства, его целостности поднялись представители почти всех национальностей страны.
В Афганистане наши солдаты продолжили традиции своих отцов и дедов, которые дали отпор немецким фашистам, последователям нацистских идей о превосходстве арийской расы, которые хотели завоевать для себя жизненное пространство на нашей территории, истребив миллионы наших людей.
Встреча со студентами прошла оживлённо, ребята и педагоги высказали пожелания дальнейших встреч.
Мероприятие проведено Фондом «Правопорядок-Щит» в рамках проекта «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемом при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Поиск