Это не должно никогда повториться...


Опубликовано 04.09.2019 в 20:53

3 сентября в День солидарности борьбы с терроризмом в школе № 2054 в рамках проекта Фонда «Правопорядок Щит» «Разговор с Героем» состоялась встреча учащихся с Героем Российской Федерации, Председателем Совета Фонда, одним из командиров легендарного «Вымпела» Сергеем Ивановичем Шавриным.

Школьники хорошо подготовились к встрече, организовали мультимедийную презентацию, в которой были показаны основные вехи биографии Героя, подготовили ряд вопросов на волнующую их тему.

С понятием «терроризм» Сергей Иванович знаком не понаслышке. За долгие годы боевой службы ему довелось принимать участие во многих специальных операциях, рискуя здоровьем.

Ему довелось, рискуя жизнью, спасать заложников, в том числе и детей.

Чечня, Беслан, Норд Ост – с каждым их этих названий офицера связывает многое. Он вызволял из плена солдат и офицеров во время чеченской войны, вместе с товарищами под шквальным огнем спасал детей в осажденной боевиками школе в Беслане, командовал одним из подразделений в ходе освобождения заложников в здании на Дубровке.

Обо всех этих трагических событиях вспоминал ветеран на встрече со школьниками. Главная мысль его выступления заключалась в том, что все должны четко представлять, насколько страшен и опасен современный терроризм, какую угрозу несет он всем мирным людям.

Вместе с почетным гостем собравшиеся минутой молчания почтили память жертв погибших от рук террористов. Затем Сергей Иванович ответил на многочисленные вопросы школьников, сфотографировался с ними на память.


Поиск