К профессиональному празднику чекистов


Опубликовано 23.12.2019 в 21:27

23 декабря, в рамках проекта «Равнение на Героя», состоялась встреча кадетского класса школы № 1861 с ветеранами органов госбезопасности - членом Совета Фонда "Правопорядок-Щит", советником министра образования Москвы Селиковым А.В. и полковником Бодряшовым В.Ф., приуроченная к Дню работника органов госбезопасности.

Бодряшов Валерий Федорович рассказал ребятам об истории и причинах создания органов госбезопасности, первом руководителе ведомства Ф.Э. Дзержинском, об участии чекистов в Великой Отечественной войне.

Почти 200 сотрудников были удостоены звания Героя Советского Союза за особые боевые заслуги в партизанском движении, в разведывательной работе в тылу врага. Выступавший подробно остановился на подвигах разведчиков Рихарда Зорге и Николая Кузнецова.

Селиков Александр Васильевич отметил, что и в мирное время сотрудники госбезопасности выполняли важные задания по выявлению враждебных планов противников по нанесению ущерба экономике и обороне нашей страны, пресекали попытки проникновения агентуры противника к важным секретам нашей родины, противодействовали террору во всех его проявлениях.

Полковник Бодряшов В.Ф. является ветераном военных действий в Афганистане в составе группы спецназначения органов госбезопасности. Во время встречи он рассказал о героизме своих товарищей по оружию, боевой товарищеской взаимовыручке, преданности Родине, которые помогали группе успешно выполнять сложные задания командования.

В заключении ветеран ответил на вопросы ребят, сфотографировался с ними на память. В мероприятии приняли участие 25 кадетов.


Поиск