Помним подвиг Ленинграда


Опубликовано 26.01.2024 в 18:11

26 января в школе пос. Развилка участник Фонда «Правопорядок-Щит», ветеран боевых действий, кавалер двух орденов Красная Звезда, полковник В. Ф. Бодряшов провел Урок мужества, посвященный снятию блокады с города Ленинграда.

Школьники представили театрализованную постановку, посвященную окончанию блокады Ленинграда. На экране были показаны фото и кинокадры того времени. Выступления школьников носили высокохудожественный характер.
Затем слово было предоставлено Валерию Федоровичу. Ветеран рассказал ребятам о возникновении нацизма в Германии, о планах, назвавших себя «сверхчеловеками», фашистов по захвату территорий других стран. Как постепенно рушился миф об исключительности этой расы. Так на Олимпиаде 1936 года в Берлине были приняты все меры, чтобы немецкие спортсмены завоевали подавляющее количество медалей. Однако в результате сборная Германии выиграла 33 медали, а сборная США – 24 и это при том, что сборная СССР не принимала участия в соревнованиях в знак протеста против фашизма.
 
 
Гитлер издал приказ не вступать в Ленинград, а взять его измором, стереть с лица земли. Блокада города длилась 872 дня при постоянной бомбежке. Какое мужество, героизм, преданность Родине были проявлены нашими бойцами и командирами, мирными жителями при обороне города-героя. Как тяжело было обеспечивать его жизнедеятельность, снабжать продуктами и вооружением. Но Ленинград выстоял, мы прогнали оккупантов с нашей территории и водрузили флаг Победы в его логове городе Берлине.
 
 
Валерий Федорович призвал ребят изучать историю своей великой страны, вырасти грамотными, всесторонне развитыми, творческими людьми, не забывать о физподготовке, чтобы стать достойным защитником отечества. Бороться за мир во всём мире. Привёл четверостишье известного автора и исполнителя своих песен О. Митяева: «Я не видел войну, я смотрел только фильм, но я сделаю всё непременно, чтобы весь этот мир оставался таким и не звался потом довоенным». Особенно ученикам понравилось приведенное ветераном высказывание Альберта Эйнштейна: «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая – палками и камнями».
 
 
Урок прошёл в оживленной обстановке, выступления учеников и Валерия Фёдоровича сопровождались аплодисментами. Мероприятие проводилось согласно ранее имеющегося соглашения между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа по взаимодействию в патриотическом воспитании порастающего поколения.
В уроке принимало участие 350 школьников.
Мероприятие проведено Фондом «Правопорядок-Щит» в рамках проекта «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемом при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Поиск