Школьники на уроке у ветерана


Опубликовано 26.11.2019 в 21:57

В рамках проекта "Равнение на Героя" 24 ноября с.г. в помещении Совета ветеранов был проведен урок истории для учащихся 8 «Б» класса 10-й Видновской школы.

Провел урок участник событий в период военного конфликта на территории Демократической республики Афганистан 1979 – 1989 г.г. кавалер боевых наград Родины Валерий Федорович Бодряшов, по инициативе и при участии преподавателя истории этой школы Павленко Светланы Витальевны. Она предложила ребятам из своего класса посетить Совет ветеранов и оказать помощь ветеранам в уборке помещения. Ребята откликнулись, и в школьные каникулы убрали помещение. Потом было совместное чаепитие и общение с ветеранами.

Ветеран спецслужб Валерий Бодряшов рассказал ребятам о себе, о своих школьных годах в школе памяти Ленина в Горках Ленинских. О том, как он пришел на службу в органы безопасности и затем попал в Афганистан. Свой рассказ боевой офицер-ветеран подкрепил фотографиями своей юности. Ребята улыбались, глядя на школьную форму на мальчиках 50-х годов, с интересом разглядывали серебряную медаль, с которой Валерий Федорович окончил школу в 1958 году. Афганистан и роль нашей страны в их гражданской войне – это отдельная страница истории, рассказанная ребятам непосредственным и активным участником тех событий, о чем свидетельствуют два ордена Красной Звезды на груди ветерана. Такой урок истории, урок-беседа хорошо запомнится ребятам.


Поиск