Скульптура легендарных разведчиков Вартанян в «Ледовой Москве»!


Опубликовано 25.12.2019 в 15:43
Впервые в истории ледовых фестивалей на V Новогоднем фестивале «Ледовая Москва» будет создана ледовая композиция Геворка и Гоар Вартанян - легенд разведки, больше четырех десятилетий работавших во множестве стран мира.

Открытие скульптуры состоится 30 декабря в 14:00 на Поклонной горе и будет приурочено к 100-летню Службы Внешней разведки Российской Федерации и 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Данная акция проводится Общенациональной программой «В кругу семьи» совместно со Службой внешней разведки Российской Федерации и Российским военно-историческим обществом.

Скульптурная композиция будет изображать знаменитых супругов в момент их свадьбы в 1946 году. За свою жизнь Вартаняны еще дважды сочетались узами брака для достоверности легенды. Лишь на первом, настоящем бракосочетании разведчица Гоар надевала свадебное платье, остальные церемонии были скорее спектаклями для окружающих.

История подвига в несколько десятилетий этой талантливой и красивой семейной пары легла в основу прекрасных книг, кинолент, журналистских очерков. Еще совсем недавно с огромным удовольствием эти ветераны-разведчики общались с молодежью и на мероприятиях Фонда «Правопорядок-Щит», являя собой живой пример служения Родине.

Ледовая скульптура будет размещена в музейном комплекте «История», в эпохе СССР.

Время работы: с 11:30 до 22:30.

Дни работы: с 28 декабря по 12 января.

Место проведения: Входная площадь Парка Победы.


Поиск