Светлая память


Опубликовано 17.01.2021 в 17:13

Ушел из жизни многолетний член Попечительского Совета Фонда «Правопорядок-Щит» Антошкин Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы, Председатель Правления "Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Москвы и Московской области".

Родился Николай Тимофеевич 19 декабря 1942 в Башкирии. С 1961 года связал свою судьбу с боевой авиацией. Вышел в отставку в звании генерал-полковника, был заместителем командующего ВВС России.

Антошкин Н.Т. принимал участие в авиационном обеспечении войск, задействованных в событиях 1968 года в Чехословакии. В 1969 году участвовал в конфликте на советско-китайской границе. Позднее  обеспечивал авиационное прикрытие в Афганистане, в событиях на Северном Кавказе, других горячих точках.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года «за личный вклад в успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, устранение её последствий и проявленные при этом мужество и героизм», генерал-майору авиации Антошкину Николаю Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В дни ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Вот как вспоминает то время Герой: «…Мы, лётчики, стали работать на высоте 200 м, где температура доходила до 200 градусов над реактором. Ниже не могли – на высоте около 140 м была вентиляционная труба рядом с реактором и было опасно летать ниже 200 м… излучение было силой порядка 3-3,5 тыс. рентген. После 2-4 вылетов, борттехников, которые вручную сбрасывали груз, тянуло в кусты – их рвало. Поначалу ведь они просто сбрасывали мешки с грузами из грузового отсека – привязавшись страховочным поясом к вертолету, открывали боковую дверь и выбрасывали в этот разверзнувшийся ад...».

Последние годы Николай Тимофеевич возглавлял «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области», с которым Фонд связывает тесное сотрудничество в проведении общественно значимых мероприятий патриотической направленности. Многие Герои Отечества принимали участие в реализации проектов Фонда: «Разговор с Героем», «Равнение на Героя» и многих других.

Участники Фонда скорбят о случившемся и сохранят светлую память о Николае Тимофеевиче в своих сердцах!


Поиск