У пограничников


Опубликовано 07.03.2020 в 16:32

5 марта в рамках проекта Фонда «Правопорядок-Щит» «Равнение на Героя» проведена встреча члена Фонда, ветерана спецподразделения «Каскад», полковника Бодряшова В.Ф. с курсантами Московского пограничного института ФСБ России.

На мероприятии присутствовали 50 офицеров из стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся в Институте.
Встреча была посвящена годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан в феврале 1989 года.
Ветеран военных действий в Афганистане рассказал присутствующим о сложной внешнеполитической и внутриполитической обстановке накануне ввода советских войск в ДРА. О задаче защитить прогрессивные преобразования нового правительства Афганистана.
Валерий Федорович особо пояснил, что советские войска не были оккупантами и захватчиками, не воевали с народом Афганистана, а вели непримиримую борьбу с антиправительственными вооруженными бандформированиями.
Большое внимание присутствующих привлек документ тех лет – рапорт молодого бойца с просьбой отправить его в Афганистан для оказания братской помощи народу ДРА.
Много вопросов было задано ветерану о взаимоотношениях с местным населением, о бытовках условиях в боевой обстановке, о задачах спецподразделения «Каскад», которое возглавлял Бодряшов В.Ф.

Поиск