Урок интернационализма


Опубликовано 16.12.2022 в 18:04

16 декабря участник Фонда «Правопорядок-Щит», воин - интернационалист, полковник Бодряшов В.Ф. провёл Урок мужества для старших и кадетских классов 939-ой школы Москвы.

Темой были военные события 1979-89г.г. в Афганистане, участниками которых Валерий Фёдорович являлся.
Ветеран рассказал ребятам о смене власти в этой стране в 1978 году и дальнейших событиях, приведших к вводу советских войск в ДРА в декабре 1979 года. Обратил внимание школьников, что борьба с незаконными бандформированиями носила специфический характер, для чего были командированы в эту страну опытные чекисты.
Валерий Федорович рассказал ученикам, какие цели и задачи решал спецназ Комитета госбезопасности "Каскад", командиром одного из отрядов которого он был.
На примере прочитанного заявления молодого бойца с просьбой отправить его для оказания интернациональной помощи афганскому народу рассказал о мужестве и отваге наших военнослужащих при выполнении боевого задания, 86 из которых получили высокое звание Героев Советского союза.
Чувство интернационализма отличало наших бойцов. На защиту наших южных рубежей встала молодежь различных национальностей, недаром день воина-интернационалиста отмечается вот уже много лет отмечается во всех бывших республиках Советского Союза.
Встреча прошла активно, было задано много вопросов ветерану.
На мероприятии присутствовало более 100 школьников.
 

Поиск