В день Героев Отечества


Опубликовано 10.12.2022 в 14:15

9 декабря на встречу с Героем России, бойцом легендарного отряда "Вымпел", Председателем Совета Фонда «Правопорядок-Щит» Сергеем Шавриным собрались 400 школьников из 12 школ Северо-Восточного округа.

Открывая мероприятие, префект СВАО Алексей Беляев отметил, что те, кого чествуют в этот день, стали Героями, потому что понимали, что нужно выполнить здесь и сейчас задачу важную для Родины, для нас с вами, для боевых товарищей, пусть даже ценой своей жизни.
 
Ветеран спецназа ФСБ рассказал, что не планировал быть Героем, просто добросовестно и профессионально делал свою работу.
 
Сергей Иванович поделился своей болью, в наградном указе о присвоении звания Герой России было четыре фамилии. Троим его товарищам по оружию звание присвоили посмертно. Теперь он носит звезду Героя за себя и за погибших товарищей, чтобы их имена и то, ради чего они отдали жизнь, не забыли.
 
Было много вопросов от школьников. Страшно ли на войне? Приятно ли быть героем? Трудно ли отдавать приказы? - на все вопросы ребят участник взятия Грозного и освобождения заложников Норд-Оста дал обстоятельные и откровенные ответы.

Поиск