Выставка в Думе


Опубликовано 17.11.2021 в 21:50
17 Ноября в помещении Московской областной думы Фонд «Правопорядок-Щит» развернул экспозицию, посвященную деятельности советских разведчиков в период Великой Отечественной войны. Выставка открыта в рамках Дня поисковика Подмосковья и годовщины разгрома фашистов под Москвой.
Как отметил заместитель председателя Мособлдумы Олег Рожнов, «в прошлом созыве мы приняли один из знаковых законов, которым установили праздничные дни и памятные даты, среди которых День поисковика Подмосковья. Это важно с точки зрения тех кровопролитных боёв, которые шли в Великую Отечественную войну на территории Московской области, потому что именно здесь был остановлен враг».
«На сегодняшний день в Московской области 12 поисковых объединений и более 140 поисковых отрядов, в которых трудятся свыше 2,5 тысяч человек. Сегодня некоторым мы вручили награды от Мособлдумы и сказали слова благодарности за их тяжёлый, но очень важный труд», - отметила председатель профильного Комитета Мособлдумы Линара Самединова.
В этот же день Комитет Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике провёл круглый стол. Депутаты совместно с представителями профильных ведомств, общественных организаций обсудили правовое регулирование деятельности поисковых отрядов Московской области.
«2021 год - это 80-летие битвы под Москвой, подвига панфиловцев, Зои Космодемьянской. Это знаковые персоны в части восстановления памяти, сохранения истории - этим также занимаются поисковые отряды. И символично будет начать работу в сфере усовершенствования регионального законодательства именно в канун юбилейных дат», - подытожила Линара Самединова.
Экскурсия по выставке была проведена в рамках проекта "Встреча с легендой", реализуемого при содействии Фонда президентских грантов.

Поиск