Противодействие экстремизму в образовательной среде


Опубликовано 19.09.2017 в 22:36 | Работа фонда

Президент Фонда «Правопорядок-Щит» Мацуленко Юрий Сергеевич и председатель комиссии  Фонда по профилактике терроризма и экстремизма  Попов Вячеслав Васильевич приняли участие в пленарном и секционных заседаниях IV Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде», который  состоялся 18 и 19 сентября 2017 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов, Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России и ряда образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Организаторами форума выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство образования и науки Российской Федерации, Антитеррористическая комиссия города Москвы, Департамент образования города Москвы, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, Российский университет дружбы народов, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина и Московский институт открытого образования. В работе Всероссийского форума приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, антитеррористических комиссий и органов управления образованием в субъектах Российской Федерации, научных,  общественных организаций, школ и вузов из 75 регионов страны, а также руководство и сотрудники аппарата НАК. Общее количество участников составило более 900  человек.

Участники мероприятия на восьми научно-практических площадках в образовательных организациях города Москвы обсудили актуальные вопросы выявления в молодежной среде лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма; особенности организации профилактической работы по предупреждению террористических и экстремистских проявлений  в студенческих национальных землячествах; современные подходы к подготовке (повышению квалификации) педагогов для профилактической деятельности в школах и вузах; международный опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма; проблемы обеспечения информационной безопасности и защищённости молодежи  от воздействия радикальной идеологии.  

На заседании одной из секций форума, посвящённой современным подходам к подготовке педагогов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде, выступил Попов В.В., и поделился опытом работы Фонда по разработке и реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководителей и сотрудников, осуществляющих полномочия  в сфере антитеррористической деятельности в органах исполнительной власти города Москвы, организациях и учреждениях различных форм собственности, а также по вовлечению в эту работу ветеранов специальных служб и правоохранительных органов – участников Фонда.


Поиск