Верность долгу - верность Отечеству


Опубликовано 29.01.2019 в 01:55

26 января в рамках проекта Фонда «Правопорядок-Щит» «Разговор с Героем» на встречу в школу на Яузе к ребятам пришел Герой Российской Федерации, ветеран министерства внутренних дел, полковник Д.Г. Магомедов.

Свое выступление он посвятил теме патриотизма. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана о мужестве и героизме бойцов разведгруппы Магомедова по время ведения боевых действий с бандформированиями на Кавказе.

Военная биография ветерана вмещает столько событий, что их хватило бы на целую повесть или роман. В марте 1994 года Магомедов пошёл на службу в органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, был рядовым милиционером, старшиной роты, батальона, командиром специальной огневой группы Ботлихского РОВД. Активно участвовал в боях с чеченскими бандформированиями, вторгшимися на территорию Дагестана в начале Второй чеченской войны. В тех боях Магомедов был два раза ранен, но остался в строю, продолжая руководить боем.

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2000 года за «мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе» прапорщик милиции Дибиргаджи Магомедов был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Дибиргаджи Гасанович вместе со школьниками возложил цветы к памятной доске установленный на фасаде школы с именами погибших учеников-участников Великой Отечественной войны.


Поиск