Писатель - ветеран спецслужб у юнармейцев


Опубликовано 24.08.2019 в 17:58

21 августа с ребятами оздоровительно-образовательного лагеря «Патриот» в поселке Тучково встретился вице-президент Фонда "Правопорядок-Щит", ветеран органов госбезопасности, член Союза писателей России Анташкевич Евгений Михайлович.

Проходя службу на Дальнем Востоке Анташкевич Е.М. увлекся историей края особенно событиями, происходившими в Манчжурии и России в конце XIX – начале и середине XX века. Его перу принадлежит ряд романов на эту тему. За роман «Харбин» он был удостоен Первой премии ФСБ России за лучшее произведение литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности.

Писатель приехал к юнармейцам в рамках проекта Фонда «Правопорядок-Щит» "Разговор с Героем", чтобы поделится своими воспоминаниями о воинской службе после окончания Высшей школы КГБ СССР, о том в каких сложных, порой экстремальных условиях ему молодому сотруднику органов государственной безопасности и его товарищам довелось выполнять свой воинский долг, как дружба, взаимовыручка, помогали выходить из сложных, а порой и смертельно опасных ситуаций. Особенно запомнился ребятам эпизод, когда в глухой тайге ему один на один пришлось столкнуться с разъяренной медведицей. Если бы не вовремя подоспевший сослуживец, который очередью из автомата отпугнул зверя, эта встреча могла бы окончиться трагедией. Много внимания на встрече писатель уделил вопросам, связанным с выбором будущей профессии для ребят, тому, как важно четко и ясно представлять себе ту сферу деятельности, которой собираешься посвятить жизнь, и как готовиться к этому выбору уже со школьной скамьи.

Также целью встречи Анташкевича Е.М. с юнармейцами было проведение мастер-класса по написанию сочинений на тему «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Он оказал  участникам конкурса помощь в написании работ.

 


Поиск