Легендарный командир "Альфы" у кадетов


Опубликовано 02.11.2019 в 16:09

30 октября 2019 года в Московском Президентском кадетском училище им. М.А. Шолохова прошла встреча кадетов с членом Попечительского Совета Фонда «Правопорядок-Щит» Героем Советского Союза Зайцевым Геннадием Николаевичем - основателем и первым командиром легендарной антитеррористической группы «Альфа».

Встреча была приурочена ко Дню подразделений специального назначения.

«Разговор с Героем» начался с рассказа ветерана о своем богатом служебно-боевом и жизненном опыте. Будучи руководителем группы 7-го управления КГБ СССР «Альфа», Геннадий Николаевич принимал участие в проведении многих специальных операций по освобождению заложников и ликвидации террористических групп.

За большие заслуги в обеспечении государственной безопасности СССР, мужество и отвагу проявленные при обезвреживании особо опасных преступников 1 декабря 1986 года Зайцеву Г.Н. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

После ухода в отставку Геннадий Николаевич принимает активное участие в общественной жизни, в том числе реализации проектов Фонда «Правопорядок-Щит» по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В ходе встречи генерал-майор Зайцев Г.Н. ответил на многочисленные вопросы кадетов (их было более 200 человек), связанные со службой в спецподразделениях, обучением и подготовкой их сотрудников, отношением ветеранов спецназа к современному кадетскому братству.

Учащимся был показан документальный фильм о жизни и службе легендарного Героя.

Геннадий Николаевич пожелал кадетам успехов в учебе и поступлении в высшие учебные заведения силовых ведомств. Были сделаны памятные фотографии с Героем Отечества.


Поиск