Десант на Муста Тунтури


Опубликовано 15.07.2020 в 12:42

В Москве стартовала Всероссийская мемориальная экспедиция "Десант на Муста Тунтури", посвящённая 75-летию Победы и героической обороне Кольского полуострова от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Участники преодолеют маршрут в общей сложности около 4500 км. Руководит экспедицией член Совета Фонда " Правопорядок и Щит" , кавалер Ордена Мужества, медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, двух медалей "За Отвагу". В экспедиции принимают участие ветераны Воздушно-десантных войск и Морской пехоты, а также представители общественных и молодёжных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Орловской областей, а также Республик Мордовия и Карелия. За 12 дней они преодолеют маршрут Москва – Санкт-Петербург – Кронштадт - Сегежа – пересечение Полярного круга – Мурманск – Титовка – Малая Волоковая – хребет Муста-Тунтури и обратно.

Участники Всероссийской мемориальной экспедиции "Десант на Муста-Тунтури", во главе с руководителем Корнеевым Вячеславом Дмитриевичем, отдали дань памяти героям-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Они посетили памятное место в г. Кировске Ленинградской области, где установлен памятник "Гвардейцам всех поколений" и бюсты Владимира Купцова и Александра Исаева, бойцов шестой роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Шестая рота приняла бой 29 февраля-1 марта 2000 года в Чечне под Улус-Кертом. Они противостояли боевикам, которые пытались прорваться в Дагестан. Шестая рота 76 дивизии погибла, предотвратив запланированные массовые теракты боевиков, захваты соцучреждений. Оставшиеся в живых десантники взяли на себя огонь полковой артиллерии. Это не были подготовленные опытные бойцы. Ребята прошли 2 месяца подготовки и были брошены на матерых наемников -боевиков. Ни один не сдался, не отступил, не был подкуплен. Вечная Слава и Память мужеству, стойкости, отваге героев Отечества! Слава ВДВ!

В Ставропигиальном Никольском морском соборе Кронштадта почтили память Воинов, погибших Защитников Отечества, отслужили Панихиду, на которой присутствовали участники Всероссийской мемориальной экспедиции "Десант на Муста-Тунтури", во главе с руководителем Корнеевым Вячеславом Дмитриевичем.


Поиск