Герои Северного фронта


Опубликовано 16.07.2020 в 21:20

Участники мемориальной экспедиции "Десант на Муста Тантури" посетили на Кольском полуострове места героических боев отряда капитана Александра Юневича. Узнали о подробностях гибели его отряда.

В районе хребта Муста Тунтури наши бойцы встретили немцев. Бои здесь продолжались три года. Немцы так и не смогли прорвать линию фронта.

Одна из самых трагических страниц этой обороны – последний бой отряда Александра Юневича. Отряд высадился морским десантом на территорию, занятую противником. Они должны были зайти в тыл хребта Муста Тунтури и на базе "Норд" уничтожить один из немецких штабов, захватить документы, пленных и вернуться на базу. Но они попали в засаду, потом в окружение, дважды вызывали огонь артиллерии на себя. Но, к сожалению, почти все погибли.

Единственно выжившего старшину 2-й статьи Александра Игнатьевича Бакина, который получил в бою три ранения, добивали штыком немцы в спину, в предплечье. Наконец, они решили, что он мёртв. Старшина пролежал там трое суток, собрал маленький плот, привязал себя к нему и ещё три дня дрейфовал в воде без сознания. Его прибило к полуострову Средний, его заметили наши наблюдатели, вытащили на берег. Единственное, что он смог сказать: "Я от Юневича" - и потерял сознание.

Долгое время легендарного разведчика считали предателем, потому что он был перевязан немецкими бинтами, которые он нашел. Но справедливость восторжествовала. В 1977 году он привёл поисковиков на место гибели отряда, называл фамилии, рассказывал, где кто погиб и при каких обстоятельствах. И этих людей находили поисковики, а до этого времени наши бойцы там так и лежали. Потом они были захоронены с почестями в поселке Большое озерко на полуострове Рыбачий. 

Вечная слава павшим Героям!


Поиск