«Вымпел» в современной России


Опубликовано 25.07.2020 в 02:37

События в Азербайджане, Грузии и других республиках Союза подтолкнули руководство КГБ к принятию решения об использовании "Вымпела" внутри страны. 24 Января 1992 года по Указу Президента РФ о создании Министерства безопасности "Вымпел" вошел в его состав на правах самостоятельного управления.

Вскоре группа была передана в Главное управление охраны (ГУО) РФ.

Теперь главной задачей стала защита стратегически важных и экологически опасных объектов от террористических и диверсионных действий, борьба с терроризмом, наркобизнесом, вооруженными преступниками из мафиозных группировок.

Проходили учения на Курской, Белоярской, Калининской и других атомных электростанциях.

Во время учений на Калининской АЭС летом 1992 года бойцы группы "Вымпел" прыгали с мотодельтапланов на крышу машинного зала реактора. Уникальность этой операции заключалась в том, что надо было пролететь на парашюте мимо проводов под напряжением до полутора мегавольт. Группа прошла через все заслоны и через семь секунд после высадки освободила пульт управления от условных «террористов». Тем же летом в Мурманске во время учений "Атом-97 «брали» атомный ледокол «Сибирь». Подхода аквалангистов к кораблю не заметили даже руководители группы захвата. Средь бела дня водолазы внезапно поднялись на борт из воды с помощью специальных приспособлений и мгновенно сняли наружную охрану. Вслед за этим на палубу прыгнули десантники, хотя скорость ветра достигала 15 м/с. «Террористов» нейтрализовали за 5 секунд.

В октябре 1993 года руководство «Вымпела» отказалось выполнять приказ Президента Б. Ельцина о штурме «Белого дома», где заседал Верховный Совет России. Совместно с «Альфой» «Вымпел» взял на себя функцию вывода депутатов Верховного Совета из здания Белого дома.

Указом президента РФ от 25 января 1994 года подразделение «Вымпел» выведено из службы безопасности президента и переподчинено Министерству внутренних дел РФ под наименованием «Вега».

Структурно подразделение «Вега» вошло в ГУОП МВД РФ. Из 700 человек только 47 согласились перейти в МВД.

На учебной базе «Веги» готовили сотрудников СОБРа и ОМОНа . Бывшие «вымпеловцы» учили их минно-подрывному делу, действиям в городе, в здании, отрабатывали тактику действий по захвату бандитов и многому другому.

Сотрудники "Веги" участвовали в операции в Буденновске, где им пришлось в сложнейшей обстановке выполнять поставленную задачу по освобождению заложников. Отряд под руководством генерал-майора В. Круглова с честью выполнял боевые задачи в Первомайском, по локализации актов терроризма в Минеральных Водах и других местах.

28 августа 1995 года указом президента отряд «Вега» передается из ГУОП МВД РФ в УСО ФСБ,

8 сентября 1998 г. по инициативе директора ФСБ России В. В. Путина указом Президента России «Вега» была упразднена. Подразделению возвратили прежнее имя, «Вымпел» стал Управлением «В» в Антитеррористическом центре ФСБ, позже — Управлением «В» Центра специального назначения ФСБ России.

Сегодня правопреемник «Вымпела» — Управление «В» ЦСН ФСБ. В настоящее время основную часть состава группы «Вымпел», по словам ее бывшего начальника Анатолия Исайкина, составляют люди из контрразведки, которые ранее занимались и разведкой. Все они прекрасно подготовлены, но у каждого есть специализация. В среднем подготовка бойца антитеррористической группы занимает пять лет.

В настоящее время основным назначением Управления "В" ЦСН ФСБ России является проведение контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, а также проведение специальных операций на территории Северного Кавказа в составе оперативно-боевых групп Центра специального назначения ФСБ России.

Одной из известных операций «Вымпела» является оборона общежития сотрудников ФСБ при штурме Грозного чеченскими боевиками в августе 1996 года, в которой участвовал Председатель Совета нашего Фонда Шаврин Сергей Иванович (фото ниже сделано в августе 1996 на базе группы).

На рассвете 6 августа 1996 года боевики начали операцию «Джихад». В момент начала штурма города в общежитии ФСБ находилось 90 сотрудников. 9 из них были бойцами «Вымпела» под командованием майора Сергея Ромашина. Остальные бойцы «Вымпела» сопровождали правительственную комиссию, приехавшую к возобновлению военных действий. Сотрудники ФСБ располагались в Грозном в двух заданиях – Управлении ФСБ и общежитии. Если здание УФСБ представляло собой настоящую крепость, прекрасно подготовленную к осаде, то общежитие представляло собой обычное пятиэтажное здание.

7 августа в 18:00 к зданию общежития подошел полевой командир Гелаев. Он предложил сдаться, гарантировал жизнь, убеждал в том, что положение у осажденных безвыходное. Получив категорический отказ боевики открыли ураганный огонь по общежитию. Майор Ромашин в первые минуты штурма, отдав бойцам необходимые распоряжения, поднялся на крышу со снайперской винтовкой. Через 30 минут боя он получил проникающее ранение в легкое. Бойцы перенесли его вниз, но и будучи раненным, он продолжил командовать подразделением.

На следующий день связь с Управлением была утрачена. В связи с нехваткой боеприпасов и частичным обрушением здания было принято решение прорываться 3 группами к зданию управления ФСБ. Первая группа покинула здание в два часа ночи. Всё внимание боевиков было сосредоточено в тот момент на стоящем неподалеку Доме Правительства, что позволило группе добралась до здания управления тихо и без происшествий. Во второй группе должны были идти раненные, в ее состав вошел и майор Ромашин. Но к встрече этой группы боевики были уже готовы – на открытой местности она попала под перекрестный пулеметный огонь в упор. Шансы уцелеть были близки к нулю. Прорваться удалось немногим. Тяжелораненый майор Ромашин Сергей Викторович в этом бою пробрался к подвалу одного из домов, вёл огонь из автомата, потом применил гранаты, отстреливался из пистолета, оставив последний патрон для себя. Удостоен звания Героя Российской Федерации(посмертно).

К утру в горящем здании общежития осталось 14 человек – восемь бойцов «Вымпела», пять оперативников и один водитель. Начавшийся дождь в ночь с 10 на 11 августа и плохая видимость дала возможность уцелевшим сотрудникам пойти на прорыв. Два бойца (оперативный сотрудник и боец «Вымпела») в темноте потеряли основную группу, но им удалось по траншее добраться до здания УФСБ и предупредить своих, что не все в общежитии мертвы, а те, кто выжил, идут на прорыв. Остальные двенадцать человек добрались до небольшого здания, стоящего нейтральной полосе между Домом Правительства и позициями боевиков. На помощь товарищам поспешили бойцы из здания УФСБ. Трое из них погибли. Все участники этого прорыва остались в живых.

За участие в операции по выносу тел погибших товарищей (нажми ссылку, посмотри фильм) с территории боевиков и проявленное личное мужество Шаврин Сергей Иванович был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Любовь к Отчизне и гражданское сознание, выполнение высокого воинского долга — вот непреложные истины, которым всегда следовали «вымпеловцы».


Поиск