29 июля День группы «Альфа»


Опубликовано 29.07.2020 в 22:53
29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю.В. Андроповым был подписан Приказ № 0089/ОВ об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении Положения о Группе «А».

29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю.В. Андроповым был подписан Приказ № 0089/ОВ об изменении в штатах Седьмого управления и утверждении Положения о Группе «А». Эта дата является официальным днём рождения спецподразделения.

В Положении было написано: «Группа „А“ является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР и выполняет специальные задания Председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных преступных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а так же членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».

Созданная для предотвращения угонов самолетов и освобождения заложников, Группа «А» постепенно превратилась в сильную структуру по борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Как показали дальнейшие события, создание «Альфы» было своевременным и адекватным вызовом времени.

Зачислялись в группу только офицеры КГБ и только на добровольной основе. Отбор был очень жёстким. Начальный состав «Альфы» был набран сотрудников, годных для службы в Воздушно-десантных войсках. Учитывались физические данные и достижения в различных дисциплинах. Большое внимание уделялось морально-деловым качествам и психологической выносливости. С 1970-х годов на вооружение «Альфы» находятся уникальные образцы оружия и спецсредств. Бесшумные пистолеты, винтовки и автоматы (в том числе способные стрелять под водой) созданы по спецзаказам. Бойцы группы применяют бронежилеты из титана и кевлара, а также так называемые сферы (шлемы с забралом и устройством индивидуальной связи). Бойцы «Альфы» умеют водить все виды бронетехники, имеют альпинистскую и водолазную подготовку. На основе мирового и собственного богатейшего опыта в «Альфе» создана и активно используется соответствующая тактика, обеспечивающая успех в самых сложнейших ситуациях.

Изначально в составе «Альфы» было тридцать человек. Место «прописки» — Служба охраны дипломатических представительств (ОДП) Седьмого управления КГБ СССР. С 21 декабря 1981 года в спецподразделении числилось уже 222 сотрудника. 30 июня 1984 г. приказом председателя КГБ № 0085 было основано первое региональное подразделение Группы «А» — 7-е отделение в Хабаровске (21 чел). 3 марта 1990 г. приказом № 0031 оно было развернуто в 7-ю группу, а также созданы 10-я группа (Киев), 11-я группа (Минск), 12-я группа (Алма-Ата), 13-я группа (Краснодар) и 14-я группа (Свердловск). Штат региональной группы составлял 45 чел.

После развала СССР 10-я, 11-я и 12-я группы достались Украине, Беларуси и Казахстану соответственно и послужили базой для формирования национальных подразделений спецназначения.

Почетно осознавать, что активным участником фонда «Правопорядок-Щит» является Герой Российской Федерации, ветеран Управления «А» («Альфа») ЦСН ФСБ России, полковник Андрей Николаевич Кумов.


Поиск