Урок мужества от Героя России Богодухова В.И.


Опубликовано 07.10.2020 в 09:49
7 октября в Фонде «Правопорядок-Щит» состоялся Урок Мужества в формате записи интервью с членом Совета Фонда Героем Российской Федерации, Депутатом Государственной Думы РФ, заслуженным военным штурманом Богодуховым Владимиром Ивановичем.

Беседу с гостем программы записал ведущий программы «Служу Отчизне!» на «ОТР» Корнеев В.Д.

Владимир Иванович рассказал, что в детстве хотел быть космонавтом, очень хотелось увидеть Землю из космоса. В космонавты зачисляли только летчиков, поэтому пошел в летное училище по специальности штурман фронтовой авиации. Кстати, штурманы также обучаются летному делу как пилоты, чтобы могли взять управление самолетом на себя.

Летал на бомбардировщике СУ-24, 17 лет в одном экипаже. Принимал участие во многих боевых операциях, совершил более 200 боевых вылетов.

При ликвидации последствий чернобыльской катастрофы производил фотографирование местности в районе АЭС с высоты 3000 метров.

В первую чеченскую компанию 1995 года совершил свой первый боевой вылет. Было сильное волнение, но отбомбились точно по цели. Целями бомбардировок были скопления боевиков противника, их опорные пункты, склады.

Во второй чеченской компании 1999 года взаимодействие войск было налажено на высоком уровне. Производили поддержку своих войск бомбардировками во время боестолкновений. Работа филигранная, нельзя задеть своих. Многое зависело от четкой работы авиационных корректировщиков на земле.

В 2008 году Грузия варварски в дни Олимпиады в Пекине напала на наших миротворцев и мирных жителей Цхинвала. Пришлось активно участвовать в операции «Принуждение к миру». Наносить бомбовые удары по стратегическим объектам противника. Работали в условиях сильного противодействия средств ПВО Грузии, оснащённых советскими системами. На своей шкуре испытали силу наших «Буков», от огня которых трудно уходить. Потеряли несколько Су-24 и Су-25. За участие в этой компании Богодухов Владимир Иванович был представлен к званию Героя Российской Федерации.

По мнению Богодухова В.И. русского воина выделяет готовность к самопожертвованию ради защиты своей Родины!

После выхода в отставку активно включился в общественно-политическую деятельность. Является депутатом Госдумы, членом Комитета по обороне. Активно встречается с молодежью, проводит Уроки Мужества в школах, прививает ребятам чувство патриотизма.

Посмотреть передачу можно по ссылке внизу.

https://otr-online.ru/programmy/sluzhu-otchizne/beseda-s-vladimirom-bogoduhovym-geroemrf-deputatom-gosudarstvennoy-dumy-rf-vertolet-mi-35-p-reportazh-s-voenno-tehnicheskogo-foruma-46307.html

 


Поиск