Урок Мужества Героя Советского Союза Владимира Горового


Опубликовано 16.10.2020 в 04:14

14 октября в помещении Фонда «Правопорядок-Щит» состоялась запись Уроков Мужества в формате передачи «Служу Отчизне», которые выйдут в эфир 18 и 25 октября на Общественном телевидении России. Героем передачи стал ветеран внешней разведки, Герой Советского Союза Горовой Владимир Ильич.

В 1969-1982 годах Владимир Ильич работал в резидентуре разведки в городе Вашингтон США под дипломатическим прикрытием сотрудника посольства.

В ходе командировки в США сумел выполнить сложнейшее задание исключительной важности, в результате которой советской разведке стали известны строго секретные сведения.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, 21 декабря 1973 года Горовому Владимиру Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После возвращения из США вновь работал в центральном аппарате разведки, находился в двух зарубежных командировках, сведения о которых пока не подлежат разглашению. В промежутках между командировками преподавал на курсах усовершенствования руководящего состава Краснознамённого института КГБ СССР имени Ю. В. Андропова.

Владимир Ильич является активным участником мероприятий Фонда «Правопорядок-Щит», часто выступает перед учащимися, прививая им чувство гордости за героические деяния и достижения нашего Отечества!


Поиск