Герой морской пехоты


Опубликовано 24.11.2020 в 05:06

19 ноября в Фонде "Правопорядок-Щит" состоялась запись Урока Мужества с Героем России, командиром батальона Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота, гвардии полковником Дарковичем А.В. для показа на Общественном телевидении России в передаче "Служу Отчизне".

Батальон Дарковича А.В. принимал участие в самых ожесточенных боях в Грозном в январе - феврале 1995 года. Морские пехотинцы Балтики обороняли позиции в центре города после неудачного новогоднего штурма, захватывали важнейшие здания - основные узлы обороны врага ("Зеленый квартал", Президентский дворец, площадь "Минутка"), форсировали Сунжу и расширяли занятые плацдармы, наступали в горной части Чечни.
Из личного состава батальона 412 человек награждены орденами и медалями. Батальон подполковника Дарковича понес минимальные потери среди частей морской пехоты, в то же время нанеся значительный урон дудаевским формированиям. Героями Российской Федерации стали офицеры батальона С.Шейко, Д.Полковников, Е.Колесников.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента
Российской Федерации от 20 марта 1995 года гвардии подполковнику Дарковичу Александру
Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Это уже девятый выпуск передачи, которую телекомпания проводит вместе с Фондом «Правопорядок-Щит» в рамках совместного проекта «Созвездие Героев».

Полковник Даркович с боевыми товарищами

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1995 года гвардии подполковнику Дарковичу Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Александр Васильевич родился 7 ноября 1961 года в городе Давид-Городок Столинского района Брестской области Белорусской ССР. Белорус. Из семьи служащих. Окончил среднюю школу № 1 в Бресте в 1978 году. В Вооружённых Силах СССР с 1978 года. Окончил Ленинградское военное общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова в 1982 году.

В настоящее время живёт в городе-герое Москве, занимается предпринимательством, ведет большую общественную работу.

На встрече с учащимися школы №201 г.Москвы


Поиск