Живая память Героям


Опубликовано 16.04.2022 в 05:40

16 апреля на территории Пищевого колледжа №33 состоялась закладка Аллеи памяти ветеранов Службы внешней разведки РФ. Инициатором акции стал член Совета Фонда «Правопорядок-Щит», ветеран госбезопасности Селиков Александр Васильевич.

Учащимися были высажены 9 именных деревьев, каждое из которых станет живым памятником выдающимся деятелям отечественной разведки.
Деревья будут носить имена Павла Фитина, Дмитрия Быстролетова, Героев Советского Союза Виктора Лягина и Геворка Вартаняна, Героев России Алексея Ботяна и Алексея Козлова, а также разведчиков-нелегалов Гоар Вартанян, Зои Воскресенской-Рыбкиной и Африки Де Лас Эрас, которых сейчас знают не только историкам спецслужб, но и многие граждане нашей страны, интересующиеся этой темой.
Имена и подвиги разведчиков стали известны не столь давно – многое из того, что входило в их каждодневную трудную службу и по сей день остается под грифом «секретно».
Студенты и сотрудники Пищевого колледжа №33 более 12 лет принимают участие в акциях и мероприятиях Службы внешней разведки, посещают военный госпиталь и пансионат ветеранов спецслужб. Студенты проявляют интерес к работе органов госбезопасности, а выпускники имеют возможность трудоустройства в системе ФСБ РФ.
В церемонии закладки Аллеи приняли участие ветераны Службы внешней разведки РФ, студенты, администрация и преподаватели учебного заведения, а также муниципальные депутаты.

Поиск