Знать прошлое-понимать настоящее, видеть будущее!


Опубликовано 08.11.2022 в 20:56
7 ноября член Совета Фонда "Правопорядок-Щит", ветеран военных действий в Афганистане, полковник Бодряшов В.Ф. провел Урок Мужества в 11 классе гимназии г. Видное.
Темой занятия были военные события в республике Афганистан в 1979-89гг., в которых он принял личное участие в качестве командира группы специального назначения "Каскад".
Валерий Фёдорович рассказал ребятам о предвоенной политической обстановке в Афганистане тех лет, о нашей экономической помощи афганскому народу, о дружеских отношениях наших стран.
Он обратил внимание ребят, что ввод советских войск нельзя считать войной. Мы не воевали с афганской армией и народом. Наши воинские подразделения вместе с афганскими военнослужащими занимались уничтожением поддерживаемых США бандформирований, которые с оружием в руках стремились свергнуть власть в стране.
Ветеран рассказал о героизме и отваге наших солдат и офицеров при выполнении интернационального долга. Показал ученикам Книгу Памяти, где сосредоточены сведения о каждом из 15130 погибших на афганской земле. Рассказал о большой и кропотливой работе по подготовке многотомника к печати. Никто не должен быть забыт! Семьи должны гордиться своими героями!
В заключении Бодряшов В.Ф. призвал ребят изучать историю своей страны. Помнить слова великого ученого Михаила Ломоносова: "Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего!"
Урок был проведен в рамках соглашения между Фондом "Правопорядок-Щит" и ветеранской организацией Ленинского округа о взаимодействии в патриотическом воспитании молодежи.

Поиск