Праздник афганцев!


Опубликовано 15.02.2023 в 21:57
15 февраля участник Фонда, воин-интернационалист, полковник запаса органов госбезопасности В.Ф. Бодряшов провёл урок мужества для старшеклассников среднеобразовательных школ Ленинского городского округа Московской области.
Темой урока был вывод советских войск из республики Афганистан в 1989 году. Ветеран отметил, что в школьных учебниках о военных событиях 1979-89 г.г. ничего не говорится, поэтому подробно рассказал ребятам, чем было вызвано решение советского Правительства о вводе войск в эту республику.
 
 
Валерий Федорович объяснил, какие оперативные задачи решали спецподразделения КГБ СССР "Каскад», командиром одного из которых он являлся, подчеркнул мужество и отвагу наших воинов, вчерашних школьников, при выполнении боевых задач. Он обратил внимание, что для защиты наших южных рубежей, целостности государства оружие в руки взяли представители практически всех национальностей нашей великой страны.
 
Чествование воинов-интернационалистов в Узбекистане. Февраль 2023 года
 
Недаром день воина-интернационалиста отмечается во всех бывших наших республиках. Как заметил Валерий Фёдорович, военные события в ДРА никак нельзя называть войной и мы не были агрессорами или оккупантами, как обзывала насападная печать, да и порой наши "горе журналисты".
Мы не воевали против афганской армии и его народа, а проводили совместные операции по уничтожению бандформирований, пытающихся военным путём препятствовать становлению новой власти.
Ветеран рассказал ребятам об истории создания Книги памяти, где сосредоточены сведения о всех погибших в ДРА, зачитал записи о погибших из Ленинского городского округа. В фойе Дома культуры школьники могли ознакомится с фотовыставкой посвященной рассказываемым событиям.
 

 В.Ф.Бодряшов призвал ребят хорошенько изучать историю нашей великой страны, события которой, особенно в последнее время значительно искажаются, факты умалчиваются. Так например, сейчас говорится, что во время ВОВ мы потеряли 27 млн. человек. Однако мало кто знает, что около 20 млн. это мирные жители, которые погибли в концентрационных легерях, газовых камерах, на виселицах, сжигались целые деревни, не жалели даже детей. Это пришли к нам в страну гитлеровские нацисты.
Валерий Фёдорович расказал о зарождении нацистского движения в Германии, о проявленных стойкости, героизме, лишениях нашего народа в борьбе с этими "сверхчеловеками". 
 

В качестве почетных гостей на уроке мужества присутствовали бойцы, участвующие в спецоперации на Украине. Ребята имели возможность пообщаться с ними, задать вопросы.
Выступление ветерана проведено в рамках проекта Фонда «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И имеющимся соглашением между Фондом и ветеранской организацией Ленинского городского округа о взаимодействии в работе по патриотическому воспитанию молодежи.
На уроке присутствовало более 200 школьников.
     
 
 

Поиск