Война и дети


Опубликовано 22.02.2023 в 22:40

22 февраля в канун Дня защитника Отечества член Совета Фонда «Правопорядок-Щит» А.В. Селиков инициировал проведение в Студенческом центре Рублево круглого стола «Операция дембельский альбом».

Мероприятие было организовано на базе Московского государственного психолого-педагогического университета в рамках волонтерской патриотической акции «Запомните нас такими».
 
 
Поводом для проведения круглого стола послужила учрежденная советом ветеранов ФСБ России общественная медаль «За бескорыстие и заботу о детях», которой одним из первых был награждён ветеран органов госбезопасности А.В. Селиков в декабре 2022 года.
 
 
За круглым столом встретились ветераны органов госбезопасности, представители ветеранских структур ФСБ России и СВР России, Фонда «Правопорядок-Щит», Военно-медицинского управления, сотрудники центрального клинического военного госпиталя, представители газеты «Красная звезда», сотрудники и студенты исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБОУ ВО МПГУ, ГБПОУ ПК №33, ГАПОУ ТК №24, ГБПОУ 26 КАДР, ГБПОУ КПСР, ГБОУ г. Москвы «Школа Бибирево», МБОУ «Ивашковская СОШ», а также сотрудники и студенты МГППУ.
 
 
Вспоминая слова А. Твардовского «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», участники круглого стола поддержали идею совета ветеранов ФСБ России, заложенную в основе учрежденной медали.
22 февраля 2023 г. Борьба с возрожденным нацизмом в Украине становится такой же знаковой как победа над германским фашизмом в 1945 году. Оградить наших детей от зверств нацистских последователей на Донбассе, в новых регионах России – наша святая задача. В контексте значимости сохранения исторической памяти была обсуждена операция «Подранки», проводимая участниками акции «Запомните нас такими» в течение нескольких лет, объединяющая детей, которые живут и воспитываются в условиях СВО.
Участники обсудили вопросы, связанные с Днём защитника Отечества, а также говорили о патриотизме, ценности русского языка, интернационализме и важности поддержки, объединения и взаимодействия людей в настоящее время.
 
 
В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 21 февраля 2023 года подчеркивалось, что работа по воспитанию молодежи возможна только в консолидации общественных институтов, научной общественности, государственных учреждений. Таким образом, с участием ветеранов была установлена связь между МГУ имени М.В. Ломоносова и МГУ им. А С. Макаренко (г. Мелитополь).
Большинство из выступавших студентов подчеркивали свое сожаление, что не успели многого узнать в беседах с родителями об истории своих предков, и таким образом собрать более полную историю своей семьи. В основу идеи круглого стола «Операция дембельский альбом» легли воспоминания руководителя пресс-бюро СВР России Иванова С.Н.
Таким образом студенты, ветераны, волонтеры, объединенные неравнодушным отношением к судьбе своей Родины, в формате живого общения и искреннего диалога смогли прикоснуться к истории своих предков.
На мероприятии выступили:
- проректор по воспитательной и социально-психологической работе Московского государственного психолого-педагогического университета Олеся Валентиновна Вихристюк,
- заместитель председателя совета ветеранов СВР России, ветеран органов госбезопасности Дубровин Андрей Юрьевич,
- ветеран органов госбезопасности, член совета фонда Правопорядок-Щит Селиков Александр Васильевич,
- ветеран органов госбезопасности Витковский Станислав Евгеньевич, рассказавший об истории песни "Вечер на рейде", связанной с его семьёй,
- писатель, прозаик, историк спецслужб, ветеран органов госбезопасности Бондаренко Александр Юльевич,
- представители центрального клинического военного госпиталя, в том числе профессор, доктор наук Хоженко Елена Владимировна, активный участник акции "Запомните нас такими",
- Гвинджилия Ольга Витальевна, дочь героя Советского Союза В.С. Белюженко в своей напутственной речи к участникам круглого стола обозначила важность ощущения сопричастности к истории семьи, которая неразрывно связана с историей страны, с ее национальной самобытностью, преемственность между поколениями, уважение и понимание дарит надежду на то, что уникальность нашей государственности не растворится на просторах времён,
- Бакланова Елена Глебовна, дочь героя Советского Союза Г.В. Бакланова, хормейстер, хоровой режиссер, художественный руководитель хора МГППУ "Озарение" поделилась семейной историей своего отца о возвращении с фронта,
- Болотова Жанна Андреевна, дочь героя Советского Союза А.И. Болотова, супруга кинорежиссера, министра культуры СССР с 1989 по 1991 гг. Н.Н. Губенко, передала слова благодарности участникам круглого стола за неравнодушное отношение к вопросам воспитания молодежи,
- профессор, руководитель госпитальных школ «УчимЗнаем» Шариков Сергей Витальевич, который в своем развернутом выступлении продемонстрировал один из проектов, связанный с воспитанием и лечением детей больных онкологией Центра Д. Рогачева,
- директор Центра развития открытого образования ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет" Самойлова Надежда Борисовна, на примере ныне закрытой школы "Московия", руководителем которой она являлась, описала значимость русского языка и русской культуры в интернациональном воспитании молодежи,
- сотрудник Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева Петрова Татьяна Васильевна, передавшая слова руководителя Ансамбля Фрадкина Леонида Михайловича, оставившего теплое приветствие участникам круглого стола, и отметившего неоценимый вклад в интернациональное воспитание молодежи,
- научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций Козополянская-Соловьева Александра Вадимовна, выступившая с приветственным обращением от заместителя декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Солоповой Оксаны Вячеславовны, передала теплые поздравления и подчеркнула, что подобные круглые столы способствуют не просто сохранению исторической памяти, а также влекут за собой целую плеяду молодых людей, осознающих истинные ценности своей Отчизны.
Вопросы, поднятые на круглом столе, обозначили системность проводимого мероприятия. Отмечена важность предложения, основываясь на книге психолога Б.М. Теплова «Ум полководца», провести в рамках акции «Запомните нас такими», очередной круглый стол в канун Дня Победы.
Участники решили, что все обозначенные предложения, советы, рекомендации и материалы будут использоваться в практической воспитательной работе с обучающимися, а также лягут в основу методического обеспечения воспитательной работы, в том числе будут использованы администрацией университета и организаторами круглого стола при подготовке к будущим встречам.
 
Искренние и неравнодушные выступления, открытый и прямой диалог вызвал положительную реакцию ветеранов. «Было много неожиданного и откровенного для меня. Спасибо». Эти слова, ветерана ФСБ России Артура Титова, отражают теплый формат встречи.
Хотелось бы подвести итог словами В. Распутина из его произведения «Уроки французского»: «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с нами после».
 
 
 
В заключение, присутствующие с большим удовольствием вместе с академическим хором МГППУ «Озарение» под руководством концертмейстера Светланы Агафьиной спели несколько песен: «Смуглянка», «Вечер на рейде» и другие. А также, участники круглого стола благодарны сотрудникам МГППУ Н.В. Ликурцевой и Ж.Г. Белкиной за вкусные пирожки и организацию чаепития.
Всем участникам круглого стола направлены слова благодарности от администрации МГППУ.
Состоявшийся круглый стол и патриотическая идея семейных воспоминаний о героизме дедов, прадедов в борьбе с нацистскими захватчиками были поддержаны проектом Фонда «Правопорядок-Щит» «СССР в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Поиск