Впечатления от встречи с Героями!


Опубликовано 01.11.2022 в 06:18
Учитель истории Павленко Светлана Витальевна и классный руководитель 9Д класса 10 школы г. Видное Ахмад Наталья Сергеевна вспоминают незабываемую встречу школьников с Героями нашей страны 22 октября 2022 года в Культурном центре ФСБ на Лубянке.
Там прошла организованная Фондом поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова и Фондом "Правопорядок-Щит" акция «Молодежь Москвы против терроризма», посвященная памяти жертв теракта на Дубровке и подвигу офицеров спецподразделений России по освобождению заложников.
"Ребята познакомились с экспозицией, рассказывающей об интересных фактах из личной жизни и боевых подвигах офицеров спецподразделений России.
Живой рассказ Героя Советского Союза Геннадия Николаевича Зайцева о трагических событиях по освобождению заложников на Дубровке не оставил никого равнодушным. Прошло много лет, а о тех страшных днях, когда сорок террористов три дня в страхе держали 912 человек, ветеран рассказывает с дрожью в голосе и боевиков называет не иначе как «нелюдями».
Перед ребятами выступили боевые офицеры, Герои России, которые своими подвигами доказали свой высокий профессионализм в борьбе с терроризмом. Присутствующих переполняла гордость за мужество и отвагу бойцов спецназа, рисковавших своими жизнями для спасения заложников. Это настоящие патриоты, выполняющие операции особой повышенной сложности, действующие в «горячих точках», как никто понимающие ценность человеческой жизни, которая, как пламя свечи, может внезапно оборваться.
Концерт, посвященный данному мероприятию, был пронизан духом патриотизма к России, ее людям, Москве.
Тяжелые испытания всегда сближают людей, заставляют многое переоценить в своей жизни. Акция помогла школьникам понять, что патриотизм не просто красивые слова, это преданность своей Родине, своему народу.
Научить патриотизму только по книжкам невозможно, поэтому так ценны такие мероприятия, укрепляющие в молодежной среде понимание человеконенавистнической сущности терроризма, значимости подвигов русских воинов."

Поиск