К Дню Победы!


Опубликовано 05.05.2023 в 01:45

5 мая участник Фонда «Правопорядок-Щит», ветеран органов госбезопасности Бодряшов В.Ф. провел Урок мужества в Лопатинской школе (Московская область). Мероприятие было посвящено памятной дате - Дню Победы!

Валерий Фёдорович в своём выступлении рассказал ребятам о мужестве и отваге наших военнослужащих в борьбе с фашистскими захватчиками. Обратил внимание, что воевать пришлось не только с германскими нацистами, но с оккупантами из почти всех стран Западной Европы, ставших союзниками Германии.
Объяснил учащимся, что зародившийся в Германии нацизм ставил своей целью уничтожение нашего государства, онемечивание европейской части нашей территории, убийство евреев, цыган, представителей органов власти, коммунистов и превращение оставшихся наших сограждан в полуграмотных рабов у немецких помещиков.
 
 
Доблесть и стойкость наших воинов- победителей сломала планы врага. Большой вклад в Победу внесли и  труженики тыла. Сотни заводов были эвакуированы за Урал и спустя какие-то месяцы стали давать продукцию для фронта.
 
 
Неоценимый вклад в Победу был внесен и советскими учителями. Это они воспитали поколение молодых людей, беспредельно любящих свою Родину, готовых отдать свою жизнь за её свободу.
Ветеран призвал ребят изучать историю нашей великой страны. "Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего".
Учащиеся школы приготовили для приглашенных ветеранов театрализованное представление о трудных военных годах, которое все присутствующие прослушали с большим вниманием.
Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда: «СССР в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И соглашения Фонда с ветеранской организацией Ленинского городского округа по патриотическому воспитанию молодежи.
На уроке присутствовало более 200 школьников.

Поиск