Нацистов разбила дружба народов


Опубликовано 28.02.2023 в 12:18

28 февраля участник Фонда «Правопорядок-Щит», воин-интернационалист, полковник органов госбезопасности Бодряшов В.Ф. провёл урок мужества в Лопатинской школе Ленинского городского округа.

Темой Урока, приуроченной к отмечаемому недавно дню воина - интернационалиста, были военные события в республике Афганистан в 1979-89 годах. Валерий Фёдорович рассказал ребятам о событиях предшествующих вводу советских войск в ДРА, о задачах, стоящих перед сотрудниками КГБ СССР по борьбе с бандформированиями. Отметил, что эти события никак нельзя называть войной, ведь мы не воевали с афганской армией и народом Афганистана. Наши военнослужащие вместе с афганскими проводили спецоперации по ликвидации вооруженных противников становлению новой власти в стране. За время военных действий более 350 тыс. афганцев прошли обучение по различным специальностям в Советском Союзе.
 
 
Особо ветеран остановился на мужестве и отваге наших бойцов при выполнении заданий. 86 военнослужащих были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Призвал учеников изучать историю своей страны поскольку из средств массовой информации зачастую звучат серьёзные искажения этапов её развития, характеристик отдельных исторических личностей. Привёл пример, что из 27 млн. погибших во время ВОВ около 20 млн. были мирные жители, о чем многие не знают. Эти люди погибли в концлагерях, в газовых камерах, на виселицах, сжигали целые деревни, не жалея и детей. Это всё осуществила "культурная Европа" под руководством нацистских гитлеровцев.
 
 
Ветеран рассказал о развитии нацизма в Германии, внушению населению страны идеи исключительности «арийской нации «сверхчеловеков", о её пагубности и бесперспективности, что и подтвердили итоги войны. Отметил, что на борьбу с этим злом поднялись представители всех национальностей нашей Великой страны. Такой же подъем патриотизма был и во время военной операции в Афганистане и день воина-интернационалиста, как и день Победы отмечается во всех наших бывших республиках.
 
 
Бодряшов В.Ф. подарил для музея школы изданный Фондом «Правопорядок-Щит» альбом о героях - разведчиках Великой Отечественной войны.
Урок мужества проводился в соответствии с имеющимся соглашением между Фондом "Правопорядок - Щит" и ветеранской организацией Ленинского городского округа о взаимодействии по патриотическому воспитанию молодежи, а также в рамках проекта Фонда "СССР в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
На уроке присутствовало 360 учеников.

Поиск