Герой России Шаврин С.И. в передаче «Служу Отчизне»


Опубликовано 14.09.2020 в 10:39

13 сентября вышла в эфир передача "Служу Отчизне" с Председателем Совета Фонда «Правопорядок-Щит», Героем Российской Федерации, ветераном управления «В» ЦСН ФСБ Шавриным Сергеем Ивановичем.

Интервью с Героем состоялось накануне знаменательной даты - 40-летия со дня образования группы «Вымпел» - легендарного спецподразделения, в активе которого множество проведенных спецопераций особой государственной важности. Сергей Иванович Шаврин, один из «вымпеловцев», на счету которого десятки сложнейших боевых задач.

Командир группы "Вымпел" в Чечне Шаврин С.И., август 1996 года

Надо отметить, что интервью у Шаврина С.И. брал тоже человек легендарной судьбы, офицер спецназа ВДВ Вячеслав Дмитриевич Корнеев. за плечами которого тоже немало боевых эпизодов. Разговор двух боевых офицеров получился интересным и насыщенным.

Герой России Шаврин С.И. рассказал, что под впечатлением фильма «Офицеры» пошел учиться в суворовское училище. Там были прекрасные педагоги и замечательное детство. После суворовского выбрал карьеру пограничника, хотелось на передовую линию обороны государства, хотелось в бой. Служил на границе с Афганистаном в время войны.

На общем полигоне познакомился с ребятами из спецназа комитета госбезопасности, получил приглашение продолжить службу в их подразделении. И только на 7-году службы узнал, что состоит в штате группы «Вымпел», которая числилась в составе внешней разведки для выполнения диверсионно-разведывательных заданий за пределами Родины. Много занимались стрелковой подготовкой, взрывным делом, топографией, маскировкой, подводной подготовкой, горной подготовкой и т.п.

Свой первый бой Шаврин С.И. принял в Грозном, где была поставлена задача захватить в плен Дудаева, чтобы остановить войну. Но военное руководство изменило планы, и группу бросали на самые острые направления.

В августе 1996 года вымпеловцы обеспечивали вывод федеральных войск и персонала из Грозного. Шли ожесточенные боестолкновения. За отличное выполнение поставленных задач, Сергей Иванович был представлен к званию Героя России.

Потом была операция в театре на Дубровке, где подразделению Шаврина с минимальными людскими потерями удалось ликвидировать всех боевиков. К сожалению, экстренные службы были не готовы к оказанию помощи пострадавшим от парализующего газа. Если их укладывали на спину, у них западал язык и они задыхались.

В настоящее время Сергей Иванович с радостью встречается со школьниками, рассказывает о себе, о службе. Считает, что такие встречи помогают некоторым сделать свой выбор, укрепить у ребят любовь к Родине, готовность встать на ее защиту.

Полностью посмотреть передачу с Шавриным С.И. можно по ссылке внизу.

https://www.posledniy-vipusk.ru/show/sluzhu-otchizne/sluzhu-otchizne-otr-vypusk-ot-13-sentyabrya-2020-goda

 


Поиск