Боль Донбасса


Опубликовано 02.02.2023 в 00:21

2 февраля Фонд «Правопорядок-Щит» принял участие в организации и проведении Урока мужества для старшеклассников гимназии г. Видное на тему «Донбасс-история боли».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И соглашения Фонда и ветеранской организации Ленинского городского округа.
 
 
Заведующая Историко-культурным центром Погорелая Р. А. подробно рассказала ребятам о территориальных образованиях в Донбассе, начиная с царских времен. Особо отразила подвиг Краснодонцев в борьбе с немецким нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Разъяснила школьникам причины, приведшие к проведению специальной военной операции РФ на Украине, где нацистские идеи немецких фашистов пустили корни на государственном уровне.
 
Сообщила ребятам, что в Ленинском городском округе проходит сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в СВО. Перечислила имена земляков, погибших в спецоперации. Все присутствующие почтили их память минутой молчания.
 
 
Рассказ Погорелой Р.А. сопровождался демонстрацией на экране фото и видеохроникой описываемых событий. Перед ребятами прошли фотографии всех бойцов отдавших жизнь при выполнении боевых задач СВО.
 
 
На мероприятии присутствовало более 50 школьников.

Поиск