Песни страны


Опубликовано 12.02.2023 в 21:50

12 февраля на XXII Фестивале патриотической песни Ленинского городского округа «Песни, рождённые сердцем» выступил с приветствием участник Фонда «Правопорядок-Щит», воин-интернационалист Валерий Федорович Бодряшов. Он напомнил зрителям, что песни вели нас в бой с нацизмом и вдохновляли на трудовые свершения.

Валерний Фёдорович предложил ребятам вдуматься в значение слова «патриотизм» - как служение Родине, свои близким, народу!
 
 
Во все времена патриотические песни прославляли боевые и трудовые подвиги наших сограждан, их великие деяния.
Во время Великой Отечественной войны с коричневой чумой нацизма песня всегда сопровождала наших бойцов. Слушая песню «Вставай, страна огромная», бойцы сплачивались и вдохновлялись на решительный бой. А лирическая песня "Выходила на берег Катюша" напоминала воинам о любимых, ждущих их с победой. Эта песня хорошо раскрыла человечность души русского солдата, стала всемирным шлягером и до настоящего времени входит в репертуар артистов и оркестров многих стран мира.
 
 
Человечность, доброта, уважение к представителям всех наций и народностей помогли нам победить «арийскую нацию сверхлюдей», для которой все другие народы - неполноценные, которые обязаны были рабски трудиться на благополучие «тысячелетнего рейха».
Великие наши артисты, такие например , как Клавдия Шульженко, Людмила Русланова давали концерты бойцам в воинских частях. Замечательные песни М. Бернеса из кинофильма "Два бойца" поднимали дух содат.
В послевоенное время песни были вехами становления и развития страны.
Песня "Школьный вальс" посвящена нашим замечательным учителям. Она в памяти всех учеников разных лет.
Песни призывали к развитию экономики нашей страны, воспевалось строительство фабрик, заводов, электростанций, чего только стоит песня "Целинная", призывающая молодежь к освоению новых просторов Родины.
Песня сопровождала наших бойцов и во время афганских событий, в воинских подразделениях выступали И. Кабзон, Л. Лещенко, А. Розенбаум и другие известные исполнители.
Жаль, что старые патриотические песни в настоящее время редко звучат с экрана, и в радиотрансляциях на различных каналах.
Выступление ветерана проведено в рамках проекта Фонда «Советский Союз в борьбе с нацизмом. История в фактах и образах" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. И соглашения Фонда и ветеранской организации Ленинского городского округа по патриотическому воспитанию молодежи.
В зале присутствовало более 200 учеников.

Поиск